Поломка Petzl Croll при подъеме - 2017

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Поломка Petzl Croll при подъеме - 2017

Сообщение KBS » Ср апр 12, 2017 7:23 am

Переношу сюда сообщение tror о поломке "Кролля" при подъеме :

Тема Лилии Киосевой из Фэйсбук:
https://m.facebook.com/photo.php?fbid=1 ... 3955357486

А тут рассказ виновницы торжества:
https://vk.com/wall944015_24962

1) Изображение

Для полноты картины вывешу доступные фото поломки:

2) Изображение

3) Изображение

4) Изображение

5) Изображение

6) Изображение

Кроллю - 10 лет.
Сломался у девушки, явно не излишних весовых и силовых габаритов.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Поломка Petzl Croll при подъеме - 2017

Сообщение KBS » Ср апр 12, 2017 8:27 am

При рассматривании фотографий обращает на себя внимание наличие ярко выраженного дефекта металла в зоне корпуса в районе выштамповки под заклепку оси кулачка - она отличается более крупной зернистостью и отсутствием плоскостей излома, характерных для большей части остальной поверхности в зоне поломки:

На первом фото видны выходы дефекта на поверхности в местах вокруг отверстия оси даже вне зоны поломки, а также по излому - вверх и вниз.

Изображение

Вот тут особенно видна разница в кристаллической структуре дефектной зоны и нормального металла:

Изображение

То же самое:

Изображение


На вскидку - мы имеем дело с долголетней межкристаллитной коррозией в зоне отверстия в корпусе под ось, с последующим проникновением растворов (мокрая глина) в микро-трещины, вызванные штамповкой при расклепывании оси и усиливающие электрохимическую коррозию внутри микротрещин.
Возможно, это вызвано конкретным локальным дефектом металла именно этого кролля (или всей партии).

Проблемы снаряжения из-за неправильной штамповки уже известны.

При штамповке получили микро-насечку, ставшую концентратором напряжений и, соответственно со временем приведшую к образованию микро-трещин, по которым внутрь металла поступал электролит (вода с глиной).

В итоге получили прогрессирующую зону коррозии, которая совпадает по направлению с другой зоной концентрации напряжений - по краю штамповки ограничителя поворота кулачка.

На этом снимке видно, что дефект металла простирается вниз и вверх довольно далеко и глубоко - - вот это укрупнение зерна на сломе, мне кажется, следствие подобных процессов.

Изображение

А вот тут четко видна линия излом по другой выштамповке - вдоль ограничителя поворота кулачка, которая составляет одну прямую с дефектом металла около оси

Изображение

Две зоны концентрации напряжений - это уже серьезно.

Плюс современная манера топать по веревке. используя "кролль" как ограничитель отбрасывания - нагрузка на крюк скобы приводит к повышенным нагрузкам и деформациям на изгиб именно в этой зоне-линии = получаем аномальные усталостные процессы с ускорением развития микротрещин и коррозии в них.


Могу, конечно, ошибаться, здесь нужны лабораторные исследования конкретных специалистов-металловедов.


Есть смысл осмотреть свое снаряжение в зонах осей и любых других штамповок.

И уж конечно, пореже оставаться на одной точке присоединения к веревке.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Поломка Petzl Croll при подъеме - 2017

Сообщение KBS » Ср апр 12, 2017 8:43 am

Вот еще вопрос: а где номер на корпусе зажима?

Вот поломанный
Изображение

А вот точно такой же из моих:
Изображение

Или были партии без номера?
Для Петцля это как-то странно...
Борисыч

Аватара пользователя
tror
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:16 am
Откуда: Харьков, СК "Вариант"
Контактная информация:

Re: Поломка Petzl Croll при подъеме - 2017

Сообщение tror » Пт янв 12, 2018 9:41 pm

https://www.instagram.com/p/BcdBZFvgOAe/
Capture+_2018-01-12-21-39-20.png
Capture+_2018-01-12-21-39-20.png (2.29 МБ) 6627 просмотров

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Поломка Petzl Croll при подъеме - 2017

Сообщение KBS » Сб янв 13, 2018 8:16 am

Подпись под фото:

While learning pretty much all I could from a big wall veteren, during my first visit to ElCap I learnt that sometimes Petzl crolls can explode when hauling monster loads. Snapped it right in two.

"Выспрашивая все возможное у ветеранов Бтг Уолл, во время моего первого посещения Эль-Капитан, я узнал, что иногда зажимы "Petzl Croll" могут внезапно сломаться при подъеме слишком тяжелых мешков. Лучше использовать их (зажимы) по два"

Забавно! Пишет про "КРолль", а показывает поломанный "Бэйсик"
А я еще думаю - а на фига мешки через "кролль" вытаскивать? :)

Вот еще одно следствие отсутствия ограничителей поворота кулачка в отстойных моделях зажимов Петцля последних модификаций - повышенные пульсирующие нагрузки на сгиб обоймы, приводящие к изгибаниям корпуса по линии слома и возникновению усталостных трещин в материале по этой линии
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Анализ аварий и ЧП»