Опасные особенности IRT - КАМНЕПАД

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Опасные особенности IRT - КАМНЕПАД

Сообщение KBS » Чт апр 15, 2010 7:20 am

Есть хорошая песня с такими словами:

"Пока не гаснет свет, пока горит свеча..."

Повернувшись сегодня по утру, поморщился, и слова автоматически переиначились в "...пока болит плечо".

Ну да, пока оно болит и напоминает, надо все-таки написать о причинах.

Коротко говоря - "поймал" камень. При самых обычных, казалось бы обстоятельствах.

9 апреля 2010 года тройкой обследовали новый для нас колодец. Глубина оказалась около 45 метров. В верхней части спуска наклонная крутая катушка переходит в отвес и сразу же попадает в узкий желоб, протяженностью метров 10, после чего попадаешь под карнизик и далее спускаешься практически в пустоте, периодически касаясь выступов стены ботинками.

Изображение
Вот аккурат на этом самом месте мне и прилетело.

Надо сказать, что при обследовании таких колодцев мы используем технику "IRT" - то есть, не мудрствуя, вешаем одинарную веревку через перегибы с самого верха, заботясь только о том, чтобы они были не опасно агрессивны. Группа маленькая, число проходов по веревке тоже, повреждений особых не возникает, хотя, конечно, в целом веревка выходит из строя быстрее, чем при SRT

Тому есть пара причин.
а) В каменной соли обычные крючья держат очень разнообразно - найти хорошую линзу в нужном месте часто очень сложно.

б) Жуткая камнепадность, от которой на стене уйти в сторону практически не реально. Когда верхний гребет осыпь, тут никакие отнесенные в сторону ПЗ не спасут, если окажешься на отвесе. А потому тактическая разбивка тоже утрачивает смысл.

Вот так обычно выглядит навеска.

Изображение

Но вот чтобы самому на себя уронить камень? Да еще находясь на стене, и почти под карнизом?

А на самом деле я уже интуитивно предчувствовал, что при подъеме могут быть проблемы. Из-за того самого желоба.

Думаю, дело развивалось так.

Первым поднимался Ронни, и выходя, сильно потянул вверх веревку, которая выскочила из желоба и осталась лежать на его пологом краю. Это я поздновато увидел снизу, так как, нагрузив, уже не мог вернуть ее на место.

Вторым пошел наверх я. Пока я поднимался по отвесу, веревка на трении держалась на краю желоба. Но подойдя по карнизик, я сделал движение от стены - изменил угол прилегания веревки - изменилось трение - и рапель соскочила в желоб, попутно сорвав камешек с мой кулак, который и щелкнул меня по косточке левого плеча.

Вот и напоминает сегодня, почти через неделю о том, что случайный камень можно поймать на стене ВСЕГДА.
Не только на подъеме, но и при спуске.
Не только по плечу, но и по регулирующей тормозящей руке.
...
-------------

Предлагаю поделиться здесь разными случаями связанными с камнепадами на колодцах.
Борисыч

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Опасные особенности IRT - КАМНЕПАД

Сообщение GamoveR » Чт янв 09, 2014 3:59 pm

Был и у меня похожий случай.
Исследовали местные заброшенные штольни. В одной из штолен нашли нисходящую на нижние уровни. Крутая наклонка длиной метров 15, далее карниз и отвес порядка 7 метров высотой. Наверху наклонки скала нормальная - там забили анкеры, закрепили веревку. А на самой наклонке все сыпится - пол и стены рыхлые, состоят в основном из смеси глины, песка и камней различных размеров. Пока спускался по наклонке веревка висела в воздухе, так что камушки вылетали только из-под ног, что было неопасно. При переходе в отвес веревка ложилась на пол. Спуск мы прошли легко - особого камнепада не было. А вот на подъем... От трения веревки об пол в какой-то момент камни начали сыпаться обильно. Возможно еще и то, что мои товарищи (я поднимался последним) расшевелили камни в полу. Пока я был под карнизом две осыпи камней пролетело мимо, а вот когда проходил перегиб меня накрыло третьей. Попытался уйти в сторону маятником, но все равно один из камней влепил мне в плечо - долго потом болело.

Недавно увидел в интернет-магазине, наряду с наколенниками и налокотниками продаются также и наплечники. Например такие:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 0246607248.
Может есть смысл на таких участках использовать их?
Изображение
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
Палч
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 3:43 pm
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

Re: Опасные особенности IRT - КАМНЕПАД

Сообщение Палч » Ср янв 15, 2014 5:30 pm

Константин Борисович, при всем уважении...
Вот так обычно выглядит Ваша навеска в 45-метровый колодец? :shock: :shock:
В крайнем случае рюкзак под веревку подкладывают
С уважением, Павлович

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Опасные особенности IRT - КАМНЕПАД

Сообщение KBS » Чт янв 16, 2014 7:28 am

Не "обычно", а в данном конкретном случае с учетом всех локальных факторов, показалось возможным не делать подкладку :)

Обычно же - вы абсолютно правы! - подкладываем мешки.
Это видно в других темах и фото на "Сумган-форуме".

Изображение

Если интересны локальные факторы, то насколько помню на том краю они следующие:

1) Мягкий протяженный (около 1 м) сыпучий перегиб воронки из чего-то типа "муки" - не скала, а этакая странная масса типа слежавшегося талька крайне мелкого. То, что он выглядит корявенько, на самом деле иллюзия твердого камня.

2) Суммарный угол перегиба по дуге порядка 40-45 градусов от горизонтали.

3) Сдвоенная веревка локальной петли классически "IRT"-эшная - порядка 15 мм диаметром каждая, при этом достаточно статичная, чтобы не елозить по перегибу вдоль (из-за растяжений, которых у такой петли просто нет, учитывая угол склона и протяженность перегиба-контакта). А против горизонтальных покачиваний локальную петлю защищала та самая "мука-тальк" на краю, в которую локалка просто погружается.

Ну и для троих человек туда-обратно что-нибудь сделать с такой локалкой крайне маловероятно.

Меня гораздо более беспокоил второй перегиб - на отвес, где уже была конкретная кристаллическая соль.

Как-то так...

А вопрос правильный, спасибо за него!
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Анализ аварий и ЧП»