Страница 1 из 1

ЧП в Иордании

Добавлено: Пт окт 09, 2009 4:01 pm
Traktor
Привет!На" Курсоринфо"появилось сообщение:
Иорданские службы спасения пришли на помощь группе израильских туристок, после того как одна из них упала в ущелье в ходе снеплинга, и сломала ногу. Ее экстренно доставили вертолетом в больницу "Йосефталь" в Эйлате, где ей будет оказана медицинская помощь.
Наши ведь там.Кто-то на связи с ними?


--------------------------------------------------------------------------------

Добавлено: Пт окт 09, 2009 4:14 pm
Namor
Когда это произошло и на каком каньоне?

Добавлено: Пт окт 09, 2009 4:24 pm
KBS
А почему - "туристок"? Там что ли одни дамы путешествовали?
Будем, надеяться, что это не наши, хотя все равно печально.

Саш, дай ссылку на оригинал сообщения, плз

Добавлено: Пт окт 09, 2009 4:31 pm
Namor
С нашими ребятами связи нет, они должны вернуться в субботу вечером. Действительно странно, что пошли одни девушки. Или опять, пока информация дошла из Иордании до нас, все перепуталось.

Добавлено: Пт окт 09, 2009 4:37 pm
KBS
Да, это строчка из телетайпа новостей

http://cursorinfo.co.il/news/mivzakim/2009/10/09/15-12/

Добавлено: Пт окт 09, 2009 6:19 pm
Namor
Посколько ни на одном ивритоязычном сайте нет абсолютно никакой информации и предположив, что девушка уже в Израиле, а с нами никто не связался, думаю нет поводов для беспокойства за наших ребят. Да и на вади Карак нет никаких пропастей, куда бы они смогли упасть (кроме самих водопадов).
Но будем следить. Может быть это старая информация, которая по ошибке попала в сегодняшнюю ленту новостей.
Мутное какое-то сообщение :roll:

ПыСы: Судя по сайту "Сарма", у них не намечалось походов в Иорданию. Все ребята с VerticalTrek тоже в Израиле.

Добавлено: Пт окт 09, 2009 7:08 pm
Namor
Есть информация!!!
Оказывается, кто-то на Вади Рам сломала себе пятку и это точно не наши.

Добавлено: Пт окт 09, 2009 8:12 pm
Traktor
Да...Как-то странно.Неужели при травме пятки прилетает вертолет из Израиля?Круто :shock:

Добавлено: Пт окт 09, 2009 8:21 pm
KBS
Едва ли Иорданцы пустят Израильский вертолет на свою территорию - даже спасательный. Вероятно, это был иорданский - до Аккабы, а там амбулансом.

Добавлено: Пт окт 09, 2009 8:49 pm
Namor
Перед походами в Иорданию, я делал страховку. В обоих случаях она включала в себя спасение с помощью вертолета. Вполне возможно у Израиля есть договор с Иорданией, на такие случаи, иначе как объяснить столь низкую цену - 35 шекелей на 2 дня.

У них спасатели в тапочках приходят, о каких вертолетах может идти речь. Хочется верить, что вскоре будет всплывать информацияя по поводу случая, а в воскресение, я на всякий случай узнаю, какой вертолет они присылают.

Добавлено: Пт окт 09, 2009 8:50 pm
Traktor
Думаю,что так и было.Шум вертолета в Эйлате всегда слышен-или авария на Араве или еще что-то.А сегодня было тихо.

Добавлено: Чт окт 15, 2009 8:57 am
Namor
"9 октября 2009 года, группа из четырех человек забирались на маршрут The Eye of Allah. В 9:30 утра на траверсе, сразу за пещерой The Eye, одна из скалолазок упала с высоты 4 метров в маленькое ущелье. В результате падения, она сломала кости на пятках на обоих ногах. На одной ноге была открытая травма, в следствие чего началось сильное кровотечение. Пострадавшая была поднята на небольшую площадку с помощью ветки дерева и немедленно была установлена связь с Израилем и с местной полицией. Была просьба срочно эвакуировать пострадавшую, из-за боязни потери большого количества крови, а также так как стало ясно, что самостоятельный спуск пострадавшей займет слишком много времени.
Через несколько часов, к группе альпинистов присоединился израильский инструктор Дуду Ифрах с двумя израильскими альпинистами. Около 15:00 прилетел иорданский вертолет. После нескольких неудачных попыток приземлиться, вертолет прилетел снова с бедуинскими инструкторами Mohammed Hammad, Omer, Mohammad Hussein.
Общими усилиями Дуду и бедуинов, пострадавшая была перенесена на ближайшую вершину и было послано сообщение вертолету приземлиться там. Около 17:00 эвакуация была завершена. Самочувствие пострадавшей хорошее."


Источник Israel Alpine Forum

Добавлено: Чт окт 15, 2009 1:26 pm
KBS
Спасибо, Рома.

Просто "вижу" эти события.
Правда, интересно, насколько близко к истине...

Добавлено: Чт окт 15, 2009 1:32 pm
Namor
Эти строчки я перевал с Израильского ивритоязычного форума. Истинные события наверно известны только им, а наружу выплывает официальная версия, подогнаная под страховые агенства и минимальные заморочки с Иордано-Израильскими властями.
Самое главное, это чтобы данный инцидент не отразился на итак уже жестких правилах посещения Иордании.

Добавлено: Сб окт 17, 2009 10:15 am
Gleb
На сколько мне известно из Эйлатской ехидат хилуц и из больницы, травма была не тяжелая, поэтому иорданцы не торопились, а вели переговоры со страховой компанией пострадавшей. В остальном события описаны более или менее достоверно. Она была доставлена к нам в больцу амбулансом из Аккабы около 9 вечера.

Добавлено: Сб окт 31, 2009 2:09 pm
Ворона
хоть делаЮТ обезболивание пока ведут переговоры?