Авария над минным полем - март 2009

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Авария над минным полем - март 2009

Сообщение KBS » Чт мар 12, 2009 5:16 pm

Вчера передали по местному радио, что в очередной раз группа праздно шатающихся забрела на минное поле где-то на Голанах - там их навалом осталось.
Несмотря на то, что все огорожены колючкой с табличками "Осторожно - мины!" на всех местных языках, достаточно часто находятся "эктрималы", кто или читать не умеет, или осознавать не привык. Только на моей памяти тут было несколько таких случаев.

Однако в этот раз все получилось куда хуже обычного. Один из парней наступил на противопехотную мину, и бедняге оторвало ступню.

Но самое ужасное и СТРАННОЕ случилось потом.
Уцелевшие вызвали спасателей. Прилетел вертолет.
Раненого прицепили к лебедке и тросом стали поднимать в машину.
Примерно на высоте 20 метров пострадавший отсоединился от троса, упал и разбился насмерть.

Как это могло случиться?
Кто-нибудь в курсе случившегося?
И как доставали остальных?
Борисыч

Mildoc
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:21 pm
Откуда: Берег Озера Кинерет

Сообщение Mildoc » Чт мар 12, 2009 7:44 pm

На минное поле зашли трое. После взрыва двое смогли выйти (тоже везение), оставив третьего с тяжелым ранением ноги. МАДА по приезду не смогла зайти на поле по соображением безопасности. Вызвали 669. Спустилось два бойца. Перевязали ногу, вроде как прикрепили пострадавшего и стали подниматься. Уже при входе в машину он почему то отсоединился и упал.
Вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=HsAEJfsGBm8

Я знаю 669 не по наслышке. Они хорошо натренированы. Но ошибки бывают у всех. В любом случае широкая публика никогда не узнает деталей. Парня жалко, хотя нельзя забывать, что попал он туда, игнорируя предупреждения на 3 (включая арабский) языках.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Чт мар 12, 2009 8:44 pm

Спасибо за видео - достаточно информативно.

Смотрел несколько раз, и никак не могу избавиться от первого впечатления: СТРАННАЯ работа - производящая такое впечатление, что оба спасателя находятся под интенсивным обстрелом неприятеля, страшно торопятся и мало соображают, что делают вообще.

"Мусорно" работали, некрасиво и нелогично. Ну, ладно, "миноступы" на обоих мешали, ладно. Но почему у них клиент так провалился? С самого начала болтался ниже ног, явно пристегнутый за спинное кольцо подвесной системы - как-то неловко вне зоны нормального доступа со стороны обоих сопровождавших.

И потом что за необходимость была устраивать такую гирлянду? Три человека плюс пакет-укладка какая-то... Выигрыш пары минут? Но парень явно был не в критическом состоянии - наложили жгут, вкололи, чего надо. Если так срочно, оставили бы второго бойца с укладкой, потом прилетели бы - не слишком далеко...

В общем, понять стараюсь систему работы, но пока туго получается.

Я как бы не совсем по наслышке знаю о подобных операциях, но ТАКОЕ вижу впервые. Не в смысле, что уронили, а в смысле - как работали.

Да и уронили странно - такое впечатление, что на парне вообще подвесной системы не надето было. Или карабин подвески с кнопкой самоликвидации...
Кстати, там в момент падения видна какая-то желтая деталь, которая падает параллельно. Хлястик оторвался?

Я своим спецам покажу этот ролик, интересно, что скажут.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Ср янв 11, 2012 9:25 pm

Результат "исследований" этой загадки был получен мной давно, еще в том же 2009 году. Но по каким-то причинам я так и не удосужился изложить его здесь.

Мои прежние товарищи по Спасательному отряду побывали в Штатах на совместных учениях со спасателями штата Алабама, которые традиционно поддерживают связь со спасателями Казахстана.

В Алабаме наши с понятным удивлением ознакомились со способом подцепки пострадавшего при эвакуации вертолем - ТОЛЬКО за одинокий страховочный пояс, застегиваемый вокруг грудной клетки подмышками.

Никаких бедреных ожватов не предусмотрено.

То есть, если недостаточно затянуть такой пояс на пострадавшем, или если он плохо контролирует себя и не в состоянии напрячь плечевой пояс, чтобы продержаться те несколько секунд, пока его поднимают на вертушку...

А теперь представим себя на месте человека с оторванной взрывом мины ступней, вынужденного цепляться за небрежно застегнутый грудной пояс!

Израиль, как известно - во всем копирует своего Папу - США, находясь под их теплым крылом и покровительством.

Потому полагаю, что методики легендарной 699 мало отличаются от методик спасателей Алабамы.

Со вполне закономерным итогом.

-----

Конечно, можно представить ситуации, когда такой "скоростной" и ненадежный способ подцепки оправдан.

За неимением точного объяснения - вот такое предположение.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Авария над минным полем - март 2009

Сообщение KBS » Пн апр 01, 2013 9:46 am

Случайно нашел иллюстрацию спасательной обвязки, которая по всей видимости использовалась (и по сей день, полагаю) в том трагическом инциденте

Изображение

Вот тут, в материалах одного из саммитов 2001 года Британского Клуба Горовосходителей (BMC), на стр.30

http://www.thebmc.co.uk/bmcNews/media/u ... MIT_23.pdf


Для срочно-пожарной эвакуации здоровых людей, со страху мертво вцепляющихся в этот хомут под мышками, оно, конечно, годится.
Однако для раненых, слабых, истощенных и вообще неадекватных по причине ЧС людей это снаряжение представляется мне чрезвычайно опасным.

Использование "хомута" сегодня при наличии "спасательных треугольников" (косынок) - считаю печальным примером закостенелого ретроградства и скудоумия.

Даже писать как-то неловко, так как все это известно уже очень-очень давно...

Косынки сейчас кто только не производит - известны они очень давно.

Например, спасательная "косынка" от "Petzl" - "Bermude"

http://www.petzl.com/en/pro/verticality ... er/bermude

Изображение

Надевается даже на безвольное тело моментом, выпасть из нее надо очень постараться.
Вот транспортировка в петцелевких "Бермудах"

Изображение

А вот американская от "Yates"

Изображение


Подвеска предельно простая, эффективная и безопасная.
Мы "треугольники" сами шили еще в середине 1990-х годов в спасотряде.
Вот пара фотографий с учений КАЗ-СПАС-1997 в Алма-Ате и на реке Или.

Фрагмент выставки нашего самодельного спасательного снаряжения:

Изображение


А вот его практическое использование на техногенке

Изображение
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Анализ аварий и ЧП»