Волосы в ФСУ

Ответить
Аватара пользователя
Shackalov
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 12:20 pm
Откуда: Алма-Ата
Контактная информация:

Волосы в ФСУ

Сообщение Shackalov » Чт фев 12, 2009 7:28 am

7 февраля 2009 года на скально-тренажерном комплексе проводилась штатная тренировка, в процессе которой выполнялось упражнение №15.

Упражнение №15 включает в себя полную имитацию передвижения по колодцу вверх-вниз по заранее навешенной линейной опоре, заранее раздробленной на локальные участки с каремными перестежками, выверенными заранее по росту, но заведомо находящиеся в положении чистого зависания участника под ПЗ карема.

Упражнение выполнялось курсантом, достаточно уверенно выполняющим перестежки. До определенного момента все шло штатно.

Однако при спуске курсанта с верхнего на нижний карем возникла редкая, нетипичная нештатная ситуация. Незакрепленные длинные волосы курсанта, свободно свисающие из-под каски, при повороте головы на спуске попали под пальцы ФСУ (решетка) и начали затягивать в спусковое устройство голову.
Спуск был остановлен вовремя, но человек стал абсолютно беспомощен. Его подтянули вверх на независимой «учебной» страховке, освободили решетку, высвободили волосы. Курсант продолжил выполнение упражнения.

Все обошлось. Даже, я бы сказал, прошло незаметно для всех. И даже для курсанта.

Однако в боевой обстановке такая ситуация чревата очень серьезными травмами для участников. Либо снятие скальпа, либо зависание на собственной прическе в совершенно беспомощном состоянии.

Вывод из происшествия следующий:

При проведении практических занятий обязать всех участников тренировки надежно фиксировать волосы под каской любым способом.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Чт фев 12, 2009 6:40 pm

Довольно распространенное происшествие.

Прошу всех, кто может, поделиться аналогичными случаями, а самое главное - способами выхода из таких ситуаций.

"Подтянули", "освободили"... - фигня это в рабочей обстановке.
А сам случай не исключен.

Как будем выпутываться?
Борисыч

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 12:37 pm
Откуда: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Сообщение phreak255 » Чт фев 12, 2009 9:07 pm

KBS писал(а):Как будем выпутываться?
Встегнуть (если не был встёгнут) выше решётки жумар, встать в педаль, чтобы снять нагрузку с решётки, выдрать оттуда патлы.

А как он вообще в решётку волосы засадить умудрился? У меня верхняя перекладина решётки где-то на уровне груди, волосы туда запихать можно только специально извернувшись...
Я ангел. Честно! А рога так, нимб поддерживать...

Дегтярев Александр
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 9:43 am
Откуда: Москва

Сообщение Дегтярев Александр » Пт фев 13, 2009 12:26 am

Для начала любым способом обездвижить каталку. Если стопер - заблокировать через ручку. Если блокировке мешают волосы, и нет других вариантов - впихнув снизу каталки жумар. А волосы срезать ножом.

donPablo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 12:03 am

Сообщение donPablo » Пт фев 13, 2009 5:18 pm

KBS писал(а): А сам случай не исключен.

Как будем выпутываться?
У меня попадали, 2 раза. Один раз на тренировке и второй - в пещере.
Ничего трагичного нет. Как уже писали - сразу остановится(можно просто затормозить рукой ) Жумар - на веревку, встать в педаль и выдрать волосы. А я теперь заплетаю волосы в косичку и укладываю под каску :)
Shakalov писал(а): Упражнение №15 выполнялось курсантом...
круто там у вас....

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Оттович » Вс фев 15, 2009 10:38 pm

Борода пару раз попадала. Прекращал спуск, зажимая нижнюю верёвку, фиксировал страховку максимально высоко, чтобы ослабив случайно верёвку не продолжить спуск, доставал нож и отрезал волосы.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пн фев 16, 2009 1:17 pm

Да, меня тоже прихватывало за бороду :) И за хвост.

Но у нас, кто ходит с самостраховкой и пристегнутой педалью - выход из такой ситуации прост как правда: привстать в педаль не проблема.

Даже если случайно сядешь на не зафиксированный спускер - самостраховка упасть не даст (зажим в этот момент на месте, мы с него и садимся).

А вот у самострахом не пользующихся вполне реально перейти от зависания в неконтролируемое падение!

Кстати, вот такие шнурки, как на руке у девочки, тоже лихо затягивает в спускер

Изображение
Последний раз редактировалось KBS Ср янв 11, 2012 9:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Борисыч

Аватара пользователя
Shackalov
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 12:20 pm
Откуда: Алма-Ата
Контактная информация:

Сообщение Shackalov » Вт фев 17, 2009 6:09 am

Тебе тоже понравилась одна из моих девочек, старина? Вполне с тобой солидарен. Их у меня несколько. Все - красавицы. Жаль, что мы с тобой для них - "дедушки советской спелеологии". :D Пррроклятые годы, черт их дери совсем.

Ответить

Вернуться в «Анализ аварий и ЧП»