Страница 1 из 1

ЧП в шахте Грина (Крым, Караби) 28.10.2008

Добавлено: Чт ноя 06, 2008 7:05 pm
phreak255
Оригинал - http://kss.crimea.ua/arhiv/grina2810.html

Описание спасательных работ в п.Грина (Крым, Караби) 28.10.08

Информация о происшествии в шахте Грина была получена дежурным на КСП «Караби-яйла» 28.10.08 от участников группы из Николаева. По предварительной информации – падение в 50-метровый колодец, травмы серьезные, но жив, возраст 15 лет. Выехали: 1 машина – 3 чел, КСО Симферополь, 2 машина – 3 чел + врач, КСО Симферополь, 3 машина – 3 чел, КСО Алушты. По прибытии на место ЧС встретили руководителя группы который сказал что пострадавший мертв...

Первая группа в составе 2 чел + врач спустилась к пострадавшему. По плану, для экономии времени, они должны были работать на навеске группы, дополнительно вешая свою веревку как страховочную.

Но навеска группы была выполнена настолько небезопасно (веревка просто продевалась в уши старых шлямбурных крючьев (без карабинов!!), имевшихся в пещере, и завязывался булинь) (см.фото 1, 2, 3), что пришлось перевешивать все, на всех колодцах, кое-где добивать спиты.

Изображение Изображение Изображение


На дне третьего колодца был обнаружен труп. В колодце висела веревка длиной 50 м (чистая), ее хватало до дна, на конце завязана «восьмерка», в нее встегнут карабин, которым пристегнут конец еще одной веревки длиной 75 метров (грязная) (фото 4).

Изображение

В пяти метрах ниже этой сцепки ко второй веревке двумя самохватами был пристегнут погибший. Травмы – переломы обеих ног, перелом руки, проломлен череп в двух местах, повреждение внутренних органов, разрыв легкого, много другого по мелочи… По заключению врача смерть наступила мгновенно.
Судя по характеру переломов и информации от участников группы падение произошло из верхней части колодца и составило более 35 метров. Снаряжение, найденное на погибшем морально устаревшее, но абсолютно исправное (фото 5).

Изображение

По словам участников было так. Погибший, несмотря на настойчивые рекомендации не дождался организации верхней страховки и начал подъем по одной висящей в колодце веревке. Выйдя под свод (колодец «бутылкой»), он сообщил вниз о какой-то проблеме с самохватом (вероятно фото 6), было плохо слышно, и остававшиеся внизу пристегнули к концу его основной веревки жумар.

Изображение

Пострадавший его поднял к себе, сбросил конец веревки, и, спустя непродолжительное время, упал.

Подробности, выясненные у участников и анализ ситуации после осмотра позволил сделать следующие выводы:

- совершенно однозначен факт того, что падение произошло вместе с веревкой, т.е. его причина состояла в использовании для подъема линейной опоры, не закрепленной должным образом

- при прохождении группа работала в технике ВВТ, теоретически используя верхнюю страховку. Однако и спуск одного из участников в нижний (четвертый) колодец, и подъем погибшего осуществлялся по одной безграмотно навешенной веревке (фото 3), без всякой страховки. Вследствие этого при возникновении серьезных проблем с основной веревкой у погибшего просто не было шансов.


Нет однозначного ответа на вопрос, что именно произошло с основной веревкой, почему она упала.
Вариантов два.

Первый, который практически лежал на поверхности, состоит в том, что веревка, неаккуратно закрепленная за глыбу, соскочила с нее в результате ритмичных нагружений при подъеме (возможно так: фото 2). Но это должны были видеть руководитель группы и участник, сидевшие над колодцем, и кроме того, на столь небольшом расстоянии (пострадавший пристегнут в 5 метрах ниже «верхнего» конца веревки) от верха голосовой контакт был бы установлен с ними, а не с группой, оставшейся внизу....

Второй вариант куда более сложен и экзотичен, но выглядит правдоподобнее. В результате манипуляций с веревкой в колодце (а их было много – на веревке спускали вниз снаряжение для навески четвертого колодца, страховочную веревку с третьего колодца для использования в четвертом, затем, вроде как, ее подъем…) вышеупомянутая «сцепка» веревок оказалась заклинена в щели в верхней части колодца, в нижней части «горлышка бутылки». Это подтверждается тем, что участники, сидевшие над колодцем, утверждают, что в момент падения вниз уходила ОДНА «новая, белая 50-метровая веревка», а участники, находившиеся в это время на дне того же колодца, видели «старую, грязную в глине, 75-метровую», мало того, именно к ней и пристегивали жумар для пострадавшего.

События могли развиваться нормально до момента, когда заклиненная в щели сцепка сидела плотно. Похоже, что подойдя к ней пострадавший начал паниковать, и, не будучи технически готовым к перестежке, попросил зажим снизу. Получил его, ну а дальше – то ли неловко нагрузил, то ли еще что-то, но результат известен – падение на глубину более 35 метров…

Реконструкция событий – только наше мнение, основанное на визуальном осмотре места происшествия, никак не претендующее на абсолютную истину...

Дальше – все просто. Поднимали без носилок, в мешке для «Акьи» (фото 7) по причине непроходимости носилок в узости (фото 8).

Изображение Изображение


Третий колодец (40м) – полиспаст, по причине невозможности организовать надежные точки крепления (глыбовый навал с натечкой) для противовеса.

Далее узкий меандр, расширенный инженерными методами без пиротехники – электрический отбойник (220 вольт) + генератор на поверхности, аккумуляторный перфоратор, три кувалды и два зубила…

Далее – второй колодец (12 м) - полиспаст.

Выход – короткая, но неприятная узость, уничтожена тем же способом.

Входной колодец (23 м) – противовес...

... 10 часов работы… Все...

-----------------------------------------------------------------

В операции принимали участие:
Мельников В.(Симферополь)
Козлов М.(Симферополь)
Сергеев А.(Симферополь)
Концов С.(Симферополь)

Спасибо внештатным сотрудникам, кто участвовал в спасработах:
Гриценко В. (Симферополь)
Пошивальник С. (Симферополь)
Ященко В. (Симферополь)
Володин Ю. (Алушта)
Маслов С.Д. (Алушта)
Маслов С.С.(Алушта)

фото из архива КСС Крыма http://www.kss.crimea.ua/index.php

Добавлено: Чт ноя 06, 2008 8:21 pm
KBS
Признаюсь, по предварительной информации у меня была мысль о разрушении веревки, как непосредственной причине аварии, причем отмечалась безграмотная навеска.

Но увидев фотографии, я не сразу даже понял, что это на самом деле сделано для спуска и подъема из пещеры, причем вертикальной.

Не поленитесь скопировать первые 3 фото и посмотреть с увеличением.
Как выразился Сергеич: "Это надо же так не либить жить!"

Проблемы с самохватом тоже понятны - корпус на колене поставлен наоборот...

Жаль парня.

Анализ. аварий

Добавлено: Пт ноя 07, 2008 6:56 am
Shackalov
phreak255.
Благодарю вас за поданный материал. Кровь стынет. С вашего разрешения, забираю его в качестве наглядного пособия для моих бойцов.

Re: Анализ. аварий

Добавлено: Пт ноя 07, 2008 10:19 pm
phreak255
Shackalov писал(а):phreak255.
Благодарю вас за поданный материал. Кровь стынет. С вашего разрешения, забираю его в качестве наглядного пособия для моих бойцов.
Да уж, до такого даже специально додуматься тяжело... Наглядный пример того, что глупость человеческая поистине безгранична...