Пещера Харитон, протяженность ходов около 4500 м.

Ответить
Аватара пользователя
ili4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Israel

Пещера Харитон, протяженность ходов около 4500 м.

Сообщение ili4 » Пт июл 07, 2006 4:04 pm

Пещера Харитон находится около еврейского поселения Ткоа (не путать с бедуинским Такуа).Прежнее,наше, Ткоа находилось именно на месте сегодняшней палестинской деревни.Бедуины любили селиться на уже когда-то обжитых территориях с колодцами для воды, сохранившимися строениями и... кладами,которые когда-то спрятали, как всегда, вынужденные бежать,евреи.Впоследствии на найденные сокровища построили шикарные дома и ещё много чего,но это "они", а не мы.
Обследовать "Харитон" довольно трудно.Эта естественная и совсем немного исскуственная Пещера имеет 56 "залов" которые соединяют узкие пыльные ходы.
Без топографической карты (которую,если имеется в наличии, можно приобрести примерно за несколько шекелей в полевой школе Гуш Эциона) не стоит туда вползать.
Пещера Харитон получила своё название по имени первого монаха на Св.Земле,который совершая свой поход в 4 в. из Ерихо в Ерушалаим ,попал к грабителям. Из-за нехорошего пристрастия последних пить отравленное змеёй или змием вино Харитон освободился и основал в сих местах монастырь,который просуществовал два столетия,разрушенный впоследствии нашими старшими "братьями" (Ишмаэль был старше Ицхака).В вади Ткоа сохранились небольшие монастырские кельи с каменными столами,окошками,углублениями для воды,а некоторые из них имеют даже деревянные двери и в них можно переночевать.
С точки зрения безопасности - Харитон находится всего в десяти минутах хотьбы от стоянки в начале маршрута недалеко от конюшни Ткоа. Стоит сообщить о Вашем посещении Пещеры ответственному по безопасности поселения через охранника на въезде ( ש.ג). Если кто то имеет оружие -возьмите,не помешает.Пистолет ещё можно,а вот ползать с автоматом-это сложное и опасное занятие,хотя тоже сойдёт.
В 2001 году в одной пещере недалеко от Харитона, убили двух подростков Иоси и Коби.Убийца до сих пор,как не странно,не найден.К следствию было подключено ЦРУ так как Коби имеет американское гражданство,но раследование осталось безрезультатно.Каждый год родственники и друзья погибших устраивают " цааду" на Мёртвое Море.
Последний раз редактировалось ili4 Пт авг 18, 2006 5:26 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Чт июл 13, 2006 7:54 am

Я видел топографическую карту этой пещеры, но к сожалению, сам ее не имею.

Где можно достать ее или купить?
Без карты в такую лабиринтовыю пещеру идти - только время тратить на проблемы с ориентированием :)
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Чт июл 13, 2006 10:45 pm

Дело в том, что со времен хождения по лабиринтам каменоломен, я очень не доверяю протянутым "путеводным нитям" :)

Самому случалось их рвать и запутывать ненароком, и шутников видел, кто эти ниточки вслед за идущей группой уводили в сторонку. Были у нас такие развлечения под Москвой...

С другой стороны, по топосъемке можно многое понять в строении пещеры и сделать кое-какие прогнозы относительно ее развития и перспектив поиска...

Кстати, о пеших прогулках.
Значит, за 7-8 часов можно пройти по каньону Ткоа аж до 90-го квиша? Это через каньон Драгот или не входя в него - через кибуц?
А как дорога - красиво? Есть технические сложности?
Борисыч

Erika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Натания

privet

Сообщение Erika » Сб авг 05, 2006 5:40 pm

Ребята, всем привет! :)
Маршрут до ММ - оч. интересный маршрут. Так что если пойдете не пожалеете.
В пещере Харитон были, всю до конца не прошли, а оч хотелось, но дело было к ночи и поэтому.... селяви... (дошли только до 5 зала)
Вывод: 1) очень хочется дойти все-таки хотя бы до 20 зала в Харитоне
2) очень хочется пройти пустыню в обратном направлении (мечта):)
3) и посмотреть новые пещеры
Так что товарищ Ильич записывайте меня :)
не унывать, и бодро по жизни шагать

Аватара пользователя
ili4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Israel

Сообщение ili4 » Сб авг 05, 2006 8:40 pm

тов.Ерика,Шалом!
Мне просто некуда Вас записывать-списков не имею,но разве что в "чёрный"-если Вы соизволите.
Вышеназванный маршрут описан мною не в целях саморекламы (хотя может ,только немножко) ,а так,чтоб люди топтали Святую Землю со Святыми или 4истыми помыслами,которые так близки.А вот КэБээсыч,тот действительно записывает,надеюсь не в чёрный,но и такой список у него,предполагаю,найдётся.
Тиюлю я часто,почти всегда один.Изредка брал с собой ЛД (см.Грот "Троглобионт" Приключения от4айного Или4а)так,чтоб была со мной,т.к одну дома её оставлять,как и всякую ЛМ,было опасно.Но по опыту знаю,что ходить "так "не стоит,по крайней мере для меня.Да и кто ,читавший "Приключения от4айного Или4а",хотя таких приключений масса, отважится с "вечно живым" сделать даже парочку шагов

Erika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Натания

privet

Сообщение Erika » Вс авг 06, 2006 4:53 am

ну что ж, рискнем - я готова пройтись с "вечно живым". Так куда идем? :)
не унывать, и бодро по жизни шагать

Аватара пользователя
ili4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Israel

Сообщение ili4 » Пн авг 07, 2006 10:03 am

ili4 umer

Erika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Натания

Сообщение Erika » Пн авг 07, 2006 7:08 pm

ili4 umer
----------------
ili4 жил, ili4 жив, ili4 будет жить! :)
не унывать, и бодро по жизни шагать

Erika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Натания

Сообщение Erika » Пн авг 07, 2006 7:10 pm

ili4 umer
_______
А что так? Может воскресить надо?
Хотя, я думаю, что все таки ili4 жив, нежели мертв :)
не унывать, и бодро по жизни шагать

Аватара пользователя
Заяц
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:16 pm
Откуда: Герцлия
Контактная информация:

Сообщение Заяц » Пн апр 09, 2007 11:23 pm

Так вы всё таки ездили или нет? Никто не отписался. Может у кого инфа есть - можно эту пещеру сейчас посещать? Или она закрыта?
Я не грустный, я трезвый.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт апр 10, 2007 7:15 am

Ее всегда можно посещать, потому как она на арабских территориях, и там у нашей шмуры руки коротки - мне так кажется
Борисыч

Даниэль
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 5:40 pm
Контактная информация:

Сообщение Даниэль » Ср апр 11, 2007 5:14 am

Костя, если твой вопрос по топографической карте Харитона, еще актуален, то могу отсканировать для тебя мою карту пещеры.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Ср апр 11, 2007 6:58 am

Буду признателен :)
Борисыч

Аватара пользователя
Заяц
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:16 pm
Откуда: Герцлия
Контактная информация:

Сообщение Заяц » Ср апр 11, 2007 12:59 pm

Даниэль
Если не трудно, пошли мне тоже пожалуйста. Хочу как нибудь съездить туда, было бы круто если б была карта.

KBSych
Спасибо, буду знать. Хочу съездить туда в ближайшие две недели.
Я не грустный, я трезвый.

Даниэль
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 5:40 pm
Контактная информация:

Сообщение Даниэль » Чт апр 12, 2007 5:11 am

Ок. Надеюсь в ближайшие дни, вы получите ее, просто у меня сканера нет и придется подождать пока у кентов перекачаю карту.

Даниэль
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 5:40 pm
Контактная информация:

Сообщение Даниэль » Чт апр 19, 2007 6:10 am

Про карту не забыл, ищу сканер :)

Аватара пользователя
Заяц
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:16 pm
Откуда: Герцлия
Контактная информация:

Сообщение Заяц » Чт апр 19, 2007 6:27 pm

Даниэль
Можно просто сфотографировать карту. Выставить на фотике макросъёмку и максимальное разрешение. Качество получается вполне приемлемое.
Я не грустный, я трезвый.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс апр 29, 2007 8:36 pm

Вот собрал из кусков топосъемку Харитона:

Изображение

В максимальном размере можно скачать тут:
https://soumgan.com/external_pictures/u ... 770321.jpg
Борисыч

Аватара пользователя
Заяц
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:16 pm
Откуда: Герцлия
Контактная информация:

Сообщение Заяц » Вт май 01, 2007 12:35 am

KBSych, ещё раз спасибо за карту. Ты можешь приблизительно описать как мне найти пещеру после въезда в Ткоа?
Я не грустный, я трезвый.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт май 01, 2007 7:33 am

У тебя получается:

"Бабушка, дай попить, а то так жрать хочется, что аж переночевать негде".

Я сам в той пещере не был.
Борисыч

Аватара пользователя
Заяц
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:16 pm
Откуда: Герцлия
Контактная информация:

Сообщение Заяц » Вт май 01, 2007 4:18 pm

Я думал ты там был. Ну если я сильно обнаглел - звиняй :)
Я не грустный, я трезвый.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт май 01, 2007 4:28 pm

Если ты хочешь серьезно заняться Харитоном, я тебе, наверно, найду ребят, кто в него ходит, чтобы проконсультироваться.

Смотри личку.
Борисыч

Аватара пользователя
Заяц
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:16 pm
Откуда: Герцлия
Контактная информация:

Сообщение Заяц » Вт май 08, 2007 6:16 pm

Ну вот появилось наконец то время написать о Харитоне. Помеченая дорожка в Харитон начинается в деревне Ткоа. Найти её несложно ибо по всей деревне стоят указатели на Харитон. Если всё таки заблудитесь - спросите как добраться до лошадиной фермы (хават сусим). От фермы вниз ведёт гравийка по которой выезжаешь на стоянку в начале дорожки. Если заехать за стоянку ещё пару метров то можно поставить машину в теньке под крышей. Там стоит беседка для отдыха, но за отсутствием наплыва посетителей вполне может сыграть роль гаража. Прямо от беседки идёт маркированая тропинка которая спускается в ущелье. До самого низа спускаться не нужно. В какой то момент с тропинки нужно сойти вправо и начать подниматься вверх. С этого места уже будет виден вход в пещеру.

Всего входов три как видно на карте. В среднем главном проходе начинается верёвка по которой можно дойти до Т-образного перекрёстка. На карте этот проход помечен толстой пересечённой линией. Кстати сказать, карта довольно не точная и полагаться на неё всецело не стоит.
После Т-образного перекрёстка мы взяли вправо, дошли до конечной развилки и повернули обратно. На обратном пути попытались взять вправо и выбраться наружу через другой вход. Но так и не отыскали ни одного выхода. А так как ползать в грязи ( почти по всем проходам кроме главного передвигаться возможно в лучшем случае на четвереньках) большого желания не наблюдалось решили возвращаться как пришли.
Да, забыл сказать, метров через 50 после поворота на Т-образном перекрёстке вниз уходит щель метров на пять которую по невнимательности можно прозевать, упасть и больно удариться )) Весь путь до тупиковой развилки пролегает по грубой оценке метров на 300. Во многих местах приходится ползти, так что советую брать наколенники, что мы к сожалению не сделали.
Весь путь со всеми блужданиями в поисках второго выхода включая путь до пещеры и обратно до машины в пьяном состоянии с бутылкой пива в руке занял чуть больше часа.

Мои личные впечатления о пещере довольно негативны. Маленькая, узкая, душная, грязная, отполированная туристами до блеска и ими же замусоренная. Стены все исписаны и обуглены.
Страшных злых арабов мы так и не встретили. По пути я волновался за машину - на этот счёт волноваться тоже не стоит. Стоянка чисто визуально довольно цивильная и безопасная.
Брать в пещеру кроме воды особо нечего. Красивых мест для фотографии тоже не наблюдалось. Всё однообразно узко и грязно. Но пару фоток мы таки сделали для общественной оценки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Заяц Вс фев 12, 2012 12:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я не грустный, я трезвый.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Ср май 09, 2007 4:40 pm

Да, такой не радужный репортаж :?

Собственно, при взгляде на топосхему возникает такое чувство, что в эту пещеру ходить можно только из каких-либо особых соображений - например, научиться топографической съемке и ориентированию в лабиринтовой системе.

Думаю, что дальние части пещеры более сохранились, так как большинство экскурсантов отваливают по вашему образцу после первых пары сотен метров.

Жаль, что я не сообразил попросить вас взять образец пещерной глины.

Фотографии говорят о том, что когда-то это была настоящая живая пещера...
Борисыч

Аватара пользователя
pegas
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 3:51 pm

п

Сообщение pegas » Ср июн 13, 2007 7:41 pm

А вот,с вашего позволения,упоминание о п.Харитон в книге Исраэля Шамира "Сосна и олива"

Дальше к востоку капельный источник. Его выдает обнаженная водой каменная плита. Затем – два черных, в человеческий рост, камня, напоминающие по форме скрижали Завета. За ними прячется вход в самую большую пещеру Святой Земли – пещеру св. Харитона. Это настоящий лабиринт, и чтобы зайти поглубже, нужны сильные фонари или много свечей и нить Ариадны – веревка, ведущая к выходу, потому что в пещере легко заблудиться, а то и сверзиться в пропасть или в колодец.В ней жил св. Харитон, а по одной из легенд, здесь скрывался царь Давид от Саула. Во время налета сельджуков в 1139 году здесь нашли убежище христиане Текоа. Русско-израильский писатель Эли Люксембург вывел эту пещеру в своем мистическом детективе «Десятый голод» под названием «Кровавой пещеры». Его герой выходит из этой пещеры, пройдя под землей несколько тысяч километров, от самой Бухары, испытав множество всяческих приключений. Третий монастырь, Дука, учрежденный святым Харитоном в горах над Иерихоном

Кстати и книга-бальзам для души,а почитать её можно здесь:

http://www.antho.net/library/blau/ish/i ... linktostr7

Ответить

Вернуться в «Пещеры и каньоны Израиля»