Владимир Мальцев

Ответить
VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Владимир Мальцев

Сообщение VL » Вс фев 16, 2014 10:16 pm

Мальцев Владимир Аркадьевич нашел свою смерть в Цюрихе в клинике для эвтаназии 15 февраля 2014 г.

Швейцарские медики поднесли ему стакан со смертельным напитком. Он принял его своей рукой в твердом, спокойном состоянии духа, без жалоб и сожалений. Через 20 минут медбрат объявил время смерти - 16 ч. 25 м. После этого тело было кремировано.

Болезнь, погубившая его, не оставила ему шансов ни на жизнь, ни на легкую смерть. Фибробластоз легочной ткани быстро прогрессировал и уничтожил 96% легочной паренхимы.
Последние полгода он находился круглосуточно под кислородной маской.
Предположительно, легкие ему съел гистоплазмоз, который он сам связывал с пещерной пылью из гуано летучих мышей, обитающих в пещерах Кугитанга.
Все это на фоне врожденной астмы, химического отравления в Норильске и курения 3-4 пачек сигарет "Примы" в день.

(Дегтярев Александр. CML)

Володя Прости!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Владимир Мальцев

Сообщение KBS » Пн фев 17, 2014 4:50 pm

Володя Мальцев был неоднозначной, но, несомненно многосторонне одаренной личностью.

Изображение

Мы не ходили вместе по пещерам, но неоднократно встречались на разных спелеологических сборищах в Москве, Киеве, Тбилиси.

Вот его персональный сайт:

http://vl-maltsev.narod.ru/index.html

Те, кто не был знаком с Володей, могут познакомиться с его творчеством, оставленным нам, все еще идущим по Подземной тропе.
Борисыч

VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Re: Владимир Мальцев

Сообщение VL » Пн фев 17, 2014 5:53 pm

Володя был очень увлекающимся, нестандартным, необычным,... и очень одиноким человеком... Он очень любил жизнь, путешествия, нашу природу, любил открывать новое. К сожалению, общаться с ним бывало нелегко: надо было полностью "перестроиться" на его понимание вещей и пространства, его интересов и ощущений,--а в обычной жизни вырваться из круга обыденных дел и забот бывает не легко...
Последние 2 года он звонил мне несколько раз, а я так и не доехал до него... Меньше месяца назад он спросил --прочитал ли я его книгу (только что вышедшею). Я купил, даже передал экземпляр в Архангельск и на Пинегу --но сам так и не прочитал.
"Понятно. Ну, бывай!"--как всегда внезапно попрощался Володя.

Познакомил нас Виктор Коршунов в 1994м, а в 1998м мне посчастливилось съездить с Володей на Кугитанг, на ЕГО Кугитанг, и с тех пор мы периодически общались.Как-нибудь отсканирую фото...

Ответить

Вернуться в «Памяти Друзей и Коллег»