Тросовые локальные петли

Ответить
Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Тросовые локальные петли

Сообщение GamoveR » Сб июн 09, 2012 2:12 pm

Переношу сюда свой вопрос из темы "Бескарабинная навеска".
KBS писал(а):Я же считаю оптимальным вариантом - тросовые локальные петли из троса диаметром 5 мм с двумя коушами по концам.
Эту технику мы в свое время взяли у болгарских спелеологов и успешно использовали много лет, в том числе в спасработах, вообще всюду.
Для своего спасотряда в Восточном Казахстане я заказал около 100 таких петель, и они нас сопровождали как на скалах, так и на техногенных объектах. А в пещерах мы с ними не расставались.

Трос удобен тем, что упруг, и его легко просунуть в такие дырочки, куда стропу или веревку не запихать никак.
Правда, тросовые петли требуют карабинов или МР для соединения концов, и к бескарабинной навеске их не отнести. Хотя, конечно, можно ввязывать веревку и в коуши, но с карабинами быстрее получается и удобнее.
Интересуют подробности изготовления таких петель, в частности заплетание коушей на концах троса. Смотрел на эту тему сайт http://www.muzel.ru/, но как-то там все нетривиально. Или так и должно быть?
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение Asanga » Вт июн 12, 2012 3:28 pm

Я деляю так. Шестижильный тросик расплетаю на две косички по три жилы на длину 15-20 см.
Изображение
https://plus.google.com/u/0/photos/1128 ... 6348031842

Складываю косички навстречу друг другу чтобы получилась петля и начинаю заплетать.
Изображение
https://plus.google.com/u/0/photos/1128 ... 2385879058

Изображение
https://plus.google.com/u/0/photos/1128 ... 2133420642

Оставшиеся хвостики сплетаются друг с другом.
Изображение
https://plus.google.com/u/0/photos/1128 ... 8028021618

Далее фиксируем кончик термоусадкой или металической трубочкой.
Изображение
https://plus.google.com/u/0/photos/1128 ... 6955127714

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение GamoveR » Ср июн 13, 2012 10:06 am

Похоже на голландский огон. Только я бы выходящие кончики обкрутил вокруг коренного конца. Надо будет попробовать. Спасибо.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

VGR
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 7:53 am
Откуда: Н.Новгород

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение VGR » Ср июн 13, 2012 8:56 pm

Во времена тотального дефицита снаряжения по подобному принципу мы пытались делать тросовые петли для закладок. Брали кусок троса длиной в 6 раз более нужного, расплетали на 6 жил и заплетали одну жилу в кольцо. получалась петля с "разрывом" одной жилы из шести. Увы, при испытаниях выяснилось, что подобное заплетение ползет и прочность петли меньше, чем при простом соединении внахлест с последуюшей опрессовкой металлической гильзой :-( Пришлось от такого способа отказаться. Лучше попробуйте найти пресс для гильз (нужно усилие около 40 тонн). Альтернатива - запайка гильзы твердым припоем - ПСр или латунью. Таким способом некоторые американские фирмы заделывают тросики в головки "френдов". Правда, даже у фирменных "френдов" (CCH Allien) были случаи брака запайки.

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение Asanga » Ср июн 13, 2012 9:54 pm

А на какую нагрузку пробывали? У нас такие петли-кольца из троса 4 мм рвались при испытаниях при нагрузке в 1 тонну примерно, что вполне достаточно, как мне кажется. А вот насчет ползут поподробней пожалуйста. Не разу такого не наблюдал. И честно не представляю как это может быть, там же трение огромное.
А тот способ, который описал, используем много лет в промальпе для тросов-удлинителей для навески на сложных крышах, перегибов итд.

В Украине не проблема купить тросовые удлинители заводского производства (метод опресовки, сертификат). Цена не кусается. Думаю и в России это не проблема.

VGR
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 7:53 am
Откуда: Н.Новгород

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение VGR » Ср июн 13, 2012 10:41 pm

Asanga писал(а):А на какую нагрузку пробывали?
К сожалению, не помню (20 лет прошло). Но парадоксальный факт меньшей прочности запомнился твердо. Причем, это подтвердили из другого независимого источника.
Asanga писал(а):А вот насчет ползут поподробней пожалуйста
Про "ползут" мог и напутать :? Посмотрел у себя в архивах - процитирую старый форум Mountain.ru, где этот способ обсуждали:
"Когда машина делает трос - она его тянет и подкручивает,
етим достигается практически равенство всех ниток. Когда вы
крутите тросик вы не можете достичь тех же усилий и той же
точности - длина ниток в прядке не совпадает. Металическая
нитка почти не тянеться, и велика опасность что при рывке
нитки будут работать по очереди а не все вместе. И
соотвественно просто будут рваться. Я не говорю, что етот
способ плох, сидя в лагере и надыбав 10 метров тросика и от
без исхода можно плести, но етот способ однозначно хуже
простой обжимной машинки, которая, в отличие от етого
способа, дает гарантию на разрыв и стоит дополнительный
пузырь владельцу оной :) "
Asanga писал(а):1 тонну примерно, ...вполне достаточно, как мне кажется.
Для навески на 1 лицо - м.б., для спасработ (о которых упоминал KBS) - наверное, маловато. Опять-таки мы пытались обеспечить прочность петли 2 тонны и этим способом - не смогли.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение KBS » Чт июн 14, 2012 6:45 am

Исходя из среднестатистической прочности крюка типа "СПИТ" в известняках и его болтика - для SRT прочности локальной петельки в 1 тонну более чем достаточно.
Наши петельки работают в условиях куда менее жестких, чем тросики закладок у восходителей.

Тем более, если учесть, что коуши (назову так) практически всегда работают вдвое - 2 заплетки одновременно.

Однако по поводу изготовления петелек действительно заплетка не обязательна.
Мы работали на разных.

Первые петли, которые я увидел и использовал в жизни, привозили болгары в 1986 и 1987 годах - на Бзыбь и Кырк-Тау.
Они привозили уже готовые, а также делали прямо на месте.
Для этого у них был трос мотком, и такие здоровенные щипцы для постановки алюминиевых жимков.
Махом клепали! Прямо на месте :)

Попробую найти фотографии, если сохранились.
Борисыч

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение Asanga » Чт июн 14, 2012 9:20 am

Если исходить из требований французской техники спасработ, 1 тонны тоже достаточно. Все (за редким исключением и за исключением трассы СРТ) крепится на трех точках, сблокированных куском новой 10 мм веревки, на этой компенсирующей петле висит карабин 3 тонны (в идеале). В этом случае троссовая петля может быть либо одной из точек (за естественную опору), либо удлинителем опять же для одной точки. Итого, если нагрузка на одну точку пошла более одной тонны, значит на всю систему мы приложили нагрузку более трех тон. А тогда какая разница держит троссовая петля больше тонны или нет, ни спиты, ни веревка, ни карабин (конечно зависит от карабина) такую нагрузку не выдержат.

Кстати, в коуше петли трос изгибается и жилы троса по любому нагружаются по разному.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение KBS » Вс июн 17, 2012 7:01 am

Переношу сюда пост БГС из темы "Бескарабинная навеска
Asanga писал(а): берем шесть метров троса, расплетаем на шесть жил. Берем одну жилу...
...семь металлических жил, которые будут плохо ложится друг на друга...
Как-то я занимался практической топологией...
Я об этом здесь когда-то писал, в теме "Больше чем просто кольцо".
Там я загадал "загадку"
БГС писал(а):Изображение
И у меня вопрос.
Задачка. На наблюдательность и воображение. Какая особенность у кольца, свитого ИМЕННО из трёх витков? Не меньше и не больше.
Тогда тема была уведена в сторону, о загадке забыли... Сейчас, в связи с вышенаписанным Asanga, в памяти всплыло...
Правда, и не забывал никогда, потому как и сейчас актуально.
А тогда я, делая этот центральный узел, пробовал, изучал, скручивал тросик по разным вариантам.
И заметил, что свитое из трёх витков, без всяких перехлёстов переходит "само в себя", то есть начало тросика естественным путём упирается в конец. Такое свойство только у трёхвиткового.
Поэтому я его и выбрал для своего центрального узла. Я с концов примерно на сантиметр раскрутил проволочки тросика, пустил их навстречу друг другу более-менее равномерно и спаял.
Поэтому предлагаю вариант - делать не раскручивая шестижильные тросики, а брать цельный меньшего диаметра, чтобы в тройном размере он обеспечивал необходимую нагрузку... И крутим, крутим, до желаемой "закрутки", не подстраиваясь под уже изогнутые жилы расплетённого троса.
Кстати, после пропайки очень легко витки делаются одинаковыми. Просто кольцо "трепишь, трепишь" в руках...
Вам даже проще, мне приходилось очень точно подбирать длину , чтобы потом кольцо внатяг наделось на металлическую "основу".
А вам - плюс-минус сантиметр длины...

===============

Asanga

А можно фоток в процессе изготовления, чтоб было понятней?
Борисыч

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение БГС » Вс июн 17, 2012 8:00 am

Asanga писал(а): А можно фоток в процессе изготовления, чтоб было понятней?
Давно это было...
Вчера, перед тем как написать, проверил, всё ли так как помню, но - тросика под рукой не оказалось, проверял на тоненькой верёвочке.
Поэтому - показать, когда тросик будет, или верёвочка сойдёт?
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение Asanga » Вс июн 17, 2012 8:37 am

Лучше на тросике :D

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение Андрей К » Ср июн 27, 2012 2:29 am

На больших предприятиях с большим крановым хозяйством (например ЖБК) есть мастера которые делают "чалки"-такие петли. Промблема- у них троссы толще.Поэтому надо делать свайку (от 5 до 20 мин работы). В свое время Толик Коледов их делал. Ничего сложного.Чуть посложнее чем у Asanga
Сейчас есть готовые с обжимными втулками.Делают для промальпа. Используют в основном для страховки при пиления деревьев. У нас есть от Синджин Рока. :D
Если трос нержавейка -то можно обжать медной трубкой по старинной авиационной технологии с поворотом и опайкой(кондиционерщики знакомые есть?)
На обжимку прессом нужна оправка и специалные гильзы.Их делают по заказу для изготовления чалок= но маленьких я что-то не видел. Можно заказать у Вертикали- они у себя пресуют тросики для френдов и эакладок. :D

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение GamoveR » Ср июн 27, 2012 8:43 am

Как я понял, в заводских стропах с коушами либо делают обжимку втулкой, либо заплетают трос простым огоном. Голандский не используют. Втулкой, конечно проще, но нужно какое-то приспособление для этого. Кроме того, она утолщает трос и может цепляться при пропихивании в какую нибудь щель. Простой огон тоже утолщает, но переход от основной части троса к утолщенной можно сделать плавным и проблема с цеплянием будет не такой острой. Поэтому, когда у меня появится тросик попробую сделать простой огон.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение Asanga » Ср июн 27, 2012 10:55 am

Да не бойтесь так утолшения. Все равно кончик троса нужно чем то закрывать, что бы не цеплялся, хоть трубочкой медной, хоть термоусадкой.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение KBS » Ср июн 27, 2012 12:10 pm

И чтобы не кололся!

А насчет застревать - едва ли так зацепится, что нельзя вырвать.
Борисыч

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение Андрей К » Ср июн 27, 2012 1:44 pm

Сплетают наверно голланским- также спетали крученные веревки а потом троссы. Сейчас только причальные концы у кораблей... :D
На петлю одеваете, как правило, пластиковую трубку - в этом месте получаеете еще толще-еще надо принять во внимание упругость тросса. :D

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение БГС » Чт июл 19, 2012 7:30 am

Тросик появился, но, не хочется отрезать кусок для демонстрации.
Я его хочу использовать для продолжения ОПЫТОВ.
А кусок подходящей длины верёвочки оказался.

Делается просто...
Наматывается само на себя сколько желается витков, чтобы было кольцо желаемого размера.
Изображение
Кстати, я неправду написал, что только из трёх витков, "ни больше, ни меньше". Из двух витков тоже "сходится", но, как-то это не то...
Изображение
Поэтому продолжаем крутить. Теперь уже, третий, в "паз" между двумя витками.
Получается колечко....
Изображение
У которого витки сходятся, нигде не перехлёстывая друг-друга, а помещаясь всё время в "пазу"
Изображение
Ну и...
Я условно соединил, изолентой. На тросике естественно соединять по другому.
Изображение

ПыСы. А если продолжать крутить, следующий виток, то где-нибудь обязательно придётся ему выйти из "паза" и перехлестнуть другой виток, чтобы кончики сошлись. Это, конечно, не критично, но... некрасиво как-то.
А красота...практична. И практичная вещь в идеале обязательно и красива. Эстетична. Я такого придерживаюсь мнения.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение KBS » Чт июл 19, 2012 1:02 pm

И что потом делать с этим кольцом в аспекте применения тросовых петель для навески?

Как предполагается им пользоваться?

Напомню, что мы используем трос для петель 5 мм. Толще не нужно.
Тоньше применяли - 4 мм, и очень редко 3, как на тросовых ушках.
Но массового применения не получилось. Скорее по психологическим причинам. Тонкий трос - он пугает своим внешним видом, хотя разумом помнишь о его прочности, но все равно...
Борисыч

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение БГС » Сб июл 21, 2012 8:16 am

А не знаю я. Просто Asanga показал, как делает это

Изображение

Я и предложил альтернативный вариант. На основе решавшейся мной когда-то совсем другой задачи.
Давно это было...
Поэтому освежил. Практическую топологию...
И опять, в свете новых задач, обнаружилось новое, что мне тогда не нужно было. Что при большем количестве витков тоже возможно "схождение", но уже не "автоматически", а только при определённом переплетении...
Но - кому это надо? Только моей любознательности.
Вот если бы я опять в пещеры полез. Тогда...
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение KBS » Сб июл 21, 2012 10:15 am

Понятно.
Спасибо.
Просто это не по теме "Тросовые локальные петли", а относится к тросовым удлинителям, которые рассматриваются в теме "Бескарабинная навеска"
https://soumgan.com/forum/viewtopic ... &start=200

Можно вас попросить перенести ваши посты и фото туда?
Борисыч

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение БГС » Сб июл 21, 2012 11:23 am

Ну так я там и писал, но...

KBS писал(а):Переношу сюда пост БГС из темы "Бескарабинная навеска

Разве не так? :oops:
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение KBS » Сб июл 21, 2012 11:44 am

Да, виноват, не так понял, к чему тот пост относится.
Ладно, сам все исправлю.
Борисыч

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение GamoveR » Пн июл 29, 2013 10:44 am

В строительных магазинах продаются алюминиевые втулки для обжима троса, называются "тросовый зажим DIN 3093". Как такими пользоваться, кто нибудь знает?

Изображение
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение KBS » Пн июл 29, 2013 3:38 pm

Мне кажется, я уже рассказывал, как впервые познакомился с тросовыми петлями, на долгие годы ставшими нашим излюбленным снаряжением для навески как в пещерах, так и на техногенном рельефе при спасательных делах.

Случилось это летом 1986 года во время первой нашей международной экспедиции в пещеру Снежная, которую по воде случая мы делали совместно с болгарскими спелеологами из клубов "Алеко" и "Академик".

Болгары привезли и затащили на Сувенир не только уже готовые тросовые петли, но и материалы для их изготовления в случае чего:
трос диаметром 5 мм, алюминиевые втулки и инструмент для опрессовки.

На фото слева - Камен Бонев, справа - Орлин Атанасов, руководитель болгарской команды.
У Орлина на мешках прицеплены тросовые петли.
Я сделал возможным рассмотреть, как они были опрессованы:

Изображение

Петли были длиной около 2 м, на каждом конце петля с опрессовкой двумя алюминиевыми втулками.

Примерно так, только без коуша:

Изображение


Для опрессовки болгары принесли специальные механические пресс-щипцы с длинными ручками.
Вот такие, только на губках не кусачки, а пресс-формы для опрессовки:

Изображение


Сейчас я нашел в И-Нете только гидравлические ручные, типа таких:

Изображение

У нас в спасотряде примерно такими арматуру до 14 мм перекусывали, 5-тонные...
Но это к слову.
А вообще инструмента для опрессовки много всякого предлагается в продаже.

Вот, например, гидравлический прессик:
Изображение


Почитать обо всем можно в статье: "Стропы канатные: заплетенные или опресованные?"
http://uni-met.ru/index.php/component/k ... B%E5?.html

И тут: "Метод опрессовки строп втулкой"
http://www.enerprom.ru/cat/30.html

Удобнейшая штука для навески!
За всю мою практику работы с тросовыми петлями, опрессованные алюминиевыми втулками ни разу не рвались.
А практика насчитывает много лет, однако.
Так что я лично не вижу смысла возиться с заплеткой троса.
Борисыч

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение GamoveR » Пн июл 29, 2013 8:18 pm

Спасибо за информацию.
Теперь понятно, что нужно ставить не менее 2 втулок на одну петлю, и обжимать специальным инструментом - просто молотком не обожмешь.

Хочу попробовать сделать на пробу такие петли для бескарабинной навески - для этого нужно коуши сделать подлиннее и с трубочкой.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Тросовые локальные петли

Сообщение KBS » Ср июл 31, 2013 2:54 pm

Вполне рабочая мысль.

А пока вот вам еще один вариант тросовых петель, который мы использовали в 1990-х в восточно-Казахстанском Оперативно-Спасателном Отряде.

Фото одной из навесок на техногенке во время учений Корпуса Спасателей СНГ, Алма-Ата, 1997 год.

Изображение

Эти петли мы сняли с монтажных страховочных систем, где они использовались вместо охраняющих усов.
Я закупил на Отряд комплектов 50.
Пояса пошли на шитье обвязок, а усы - на петли сгодились :)

Трос 5 мм весь в пластике, на концах коуши, опрессовка алюминием прямо по пластику - втулка одна, но более длинная: около 5 см.
Длина петли около 2 метров, если правильно помню.
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Вертикальная техника и снаряжение»