Выбор веревки

Ответить
Hensem
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:09 pm
Откуда: г.Запорожье

Выбор веревки

Сообщение Hensem » Вт май 29, 2012 11:57 am

Появилась необходимость приобрести веревку.Естественно, возник вопрос выбора.Большая просьба ко всем, кто пользовался или хотя бы держал в руках "наши" веревки (Тексма, Кани, Ваттекс, Алитек, ЧП Шевель и т. д.), описать свои впечатления, найденные плюсы/минусы.Заранее спасибо за любую информацию.

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Re: Выбор веревки

Сообщение Asanga » Чт июн 14, 2012 3:20 pm

Тексма, Кани, Валтекс - насколько я понимаю, фирмы появившиеся на развалинах фирмы Юкроп. Соответственно и характеристики у них примерно одни и те же.
Веревки жесткие, особенно если не новые, грязные или мокрые. Соответственно вязать узлы на них не сильно приятно. Но, в отличии от Beal или PMI, к примеру, при намокании не разбухают. При подъеме жесткая веревка лично мне нравится, идешь как по тросу. При спуске может быть скользковато, если веревка намокла. Но вообщем нормальная веревка, траблов с ней не было.
Но цена на нашу веревку сильно подросла. В среднем 7-7,5 грн. Сейчас можно поискать и взять чешский Тендон по акции гривен за 10.
Алитек, ЧП Шевель - не пользовался.

Hensem
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:09 pm
Откуда: г.Запорожье

Re: Выбор веревки

Сообщение Hensem » Вт июн 19, 2012 2:57 pm

Нашел в своем городе Кани 48 класс и ЕВРО. За 48класс просят со скидкой 6.5грн. Говорят ЕВРО сильно мягкая а 40 класс сильно жесткая.Советуют 48класс. Кто как думает,лучше 48 или ЕВРО?

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Выбор веревки

Сообщение GamoveR » Чт июн 21, 2012 7:00 am

А что значит "сильно мягкая"? Это статика?

Конкретно по этим веревкам ничего не скажу так как ничего похожего в руках не держал. Но лично мне больше нравится работать с мягкой веревкой. Да, на подъёме жесткая удобнее, за счет того, что легче проходит в кролль. Но и только. В остальном мягкая удобнее, начиная с заправки веревки в спусковое устройство, заканчивая укладкой в мешок. Так как я пользуюсь Азиан-рэком, разница в "скользкости" веревок для меня несущественна. Да и подниматься по мягкой веревке можно без проблем - просто нужно ее ногой/ногами придерживать. Но это для способа "Дед/Фрог".
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Re: Выбор веревки

Сообщение Asanga » Чт июн 21, 2012 12:31 pm

Это все статика. 40 класс - имеют в виду плетение в 40 прядей, 48 класс - соответственно. Евро - плетение в 48 прядей. Веревка как веревка. Евро действительно самая мягкая. Но особо сильной разницы в использовании ни одна из них не имеет, все работает. 6 с полтиной - цена адекватная.
Если продавцы продают на метры, возьми к примеру полтинник одной веревки, полтинник другой. Попользуешся и поймеш, что тебе больше нравится.

Ответить

Вернуться в «Вертикальная техника и снаряжение»