Первый раз идём в пещеру. Масса вопросов

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Re: Первый раз идём в пещеру. Масса вопросов

Сообщение Asanga » Ср июн 13, 2012 3:07 pm

GamoveR писал(а):Основная опасность в SRT - потеря контроля над спуском, которая устраняется правильной самостраховкой.
Может все таки неправильная навеска? Безопастно спускатся можно научится за пару дней, а вот научится вешать - на это уходят годы. От неправильной навески у нас самостраховки нет.
GamoveR писал(а):Что-то я не помню таких высказываний на данном форуме. К тому же они неверны, cамостраховка зажимами "Рефлекс" при правильном обучении гарантирует срабатывание зажима при падении.
Я кажется так говорил. По поводу истинности высказывания: один старый мой товарищ, которому мне нет смысла не верить, рассказывал, что видел падение человека страховавшегося рефлексом. Итого уже не 100%.
Страховка рефлексом мне очень нравится, как по мне, один из лучших способов. Но и она не даст 100%, хотя бы уже из за человеческого фактора. А человеческий фактор - основная, если не единственная, причина наших проблем. Отчего страхуемся? От неконтролированного спуска? Так он не сам по себе возникает. Или мы неправильно спускались, или веревку неправильно повесили и на нас теперь камни к примеру сыпятся.
Я это не к тому,что бы не страховатся когда нужно, а к тому, что типа "на самостраховку надейся, а сам не плошай".

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Первый раз идём в пещеру. Масса вопросов

Сообщение KBS » Ср июн 13, 2012 7:36 pm

Как говорится: "С дуру можно и ... сломать!"
один старый мой товарищ, которому мне нет смысла не верить, рассказывал, что видел падение человека страховавшегося рефлексом.
А можно подробнее?
Борисыч

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Re: Первый раз идём в пещеру. Масса вопросов

Сообщение Asanga » Ср июн 13, 2012 8:09 pm

Я слышал эту историю от Юры Касьяна. Место - скальный полигон Дальтон в Израиле. Насколько я понимаю, это был неконтролируемый спуск. Более подробностей незнаю. Самому очень интересно бы узнать. Как по мне, система страховки рефлексом достаточно безотказная, но человеческий фактор...

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Первый раз идём в пещеру. Масса вопросов

Сообщение GamoveR » Ср июн 13, 2012 8:30 pm

Действительно, тут нужны подробности. Потому что причин может быть много.

У меня тоже был случай с неконтролируемым спуском новичка из-за неправильного ведения пуани "Рефлекс". Поэтому я и подчеркнул, что обязательно правильное обучение. После него неправильно вести пуани просто неудобно и такого желания не возникает.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Panda
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 6:33 am
Откуда: Запорожье

Re: Первый раз идём в пещеру. Масса вопросов

Сообщение Panda » Чт июн 14, 2012 5:59 am

Да и я видел как отстегивают жумар из рапели, когда пытаются вести его как "рефлекс",
но.... при этом по другому располагая пальцы на нем...
Это происходит довольно часто,
если используют недоработанный жумар, и
неправильную технику его ведения.

Лишний раз хочется подчеркнуть,
что работа на рапели отнюдь не увлекательное времяпровождение.
Хотя и смертельного в ней тоже ничего нет,
при правильном обучении,и как теперь выясняется, правильных учителях.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Первый раз идём в пещеру. Масса вопросов

Сообщение KBS » Чт июн 14, 2012 6:19 am

Я слышал эту историю от Юры Касьяна. Место - скальный полигон Дальтон в Израиле.
В таком случае мне этот случай известен.
Было это в 2006 году, когда Касьян с Катей Медведевой проводили здесь обучение местных желающих технике спасработ по Французской методике, подобно Украинским семинарам в Крыму.

На скалодроме было падение при потере контроля над рэком с самостраховкой "жумаром" без курка. Метра три проскальзывание.

Тем летом курков "Рефлекс" еще ни у кого не было - я только-только сделал самый первый образец ))))
Борисыч

shefcov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 3:17 pm

Re: Первый раз идём в пещеру. Масса вопросов

Сообщение shefcov » Чт июн 14, 2012 2:32 pm

Господину "Gam over" Моя фраза--"однажды пробовали, в силу определённых обстоятельств выход ......." . и нигде не написаны настоятельные рекомендации по внедрению данного опыта в Вашу практику.
Хотели зарисоваться или поумничать, зачем? Я Вас и других об этом не просил.
Я здесь только потому, что на форуме совершенно случайно появилось фото конструкции моего зажима. И у меня возникло желание пообщяться с уважаемыми людьми.
Зарисовываться, поумничать, а тем более давать советы, я бы поостерёгся.

Моя фраза--- "Из высказываний на форуме получается, что нет устройств гарантирующих 100% срабатывание для самостраховки."
Вы видимо уже забыли о своих высказываниях.
Ваша--- "хотел указать, что он не так безопасен,как о нём отзывается shefcov, огорчу Вас, он даёт не более 50% гарантии остановки падения." и ---"при правильном обучении, гарантируется срабатывание зажима при падении"
Вы уж определитесь в Ваших умозаключениях.

Может, догадаетесь, что мы успели прочитать соответствующую нашим интересам литературу, да и опыт нельзья сбрасывать со счетов.

Мы рады за Вас, что Вы ознакомились с книгами Константина Борисовича, советовать Вам читать другие-не будем. Исходя из тона Ваших мыслей, они Вам не помогут.

Извините, если не так Вас понял.

Hensem
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:09 pm
Откуда: г.Запорожье

Re: Первый раз идём в пещеру. Масса вопросов

Сообщение Hensem » Чт июн 14, 2012 2:50 pm

Большая просьба закрыть данную тему.Всё о чём я спрашивал уже разобрали,ответы получил,за что огромное спасибо. В дальнейших перепалках смысла не вижу,ибо последние сообщения напоминают мерку пиписьками.Одни ходят по IRT,другие по SRT.Одни с "Рефлексом", другие с "Шантом". Кому как удобнее.А заниматься убеждениями другого - дело не благодарное. Всем спасибо.
P.S. Давно жду ответ по веревкам. Такое впечатление,что все лазят в пещеры со стремянками и веревками не пользуются.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Первый раз идём в пещеру. Масса вопросов

Сообщение KBS » Чт июн 14, 2012 3:05 pm

Действительно, Тема утратила выдержанность высказываний.

Предлагаю прекратить перепалку из-за отсутствия в ней всякого смысла.
По ряду причин.

Больше спасибо всем участникам за усилия сделать Тему информативной.
Поэтому временно закрываю ее.

Откровенные грубости вычищу. Им тут не место.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Первый раз идём в пещеру. Масса вопросов

Сообщение KBS » Вс окт 28, 2018 8:24 pm

Вернул пропавшие картинки
Борисыч

Закрыто

Вернуться в «Вертикальная техника и снаряжение»