WD-40

Ответить
Аватара пользователя
Палч
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 3:43 pm
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

WD-40

Сообщение Палч » Вс сен 18, 2011 8:02 am

Сразу к делу. Увидел недавно как один знакомый чистил карабины от песка. Помыл он их, прочистил щеточкой муфты, а затем выложил на бумагу и обильно спрыснул автомобильной жидкостью wd-40.
Тут я задумался, а не вредят ли вещества, входящие в такую жидкость, материалам, из которых состоит веревка?
С уважением, Павлович

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Оттович » Вс сен 18, 2011 8:00 pm

Насколько я понимаю, WD-40 имеет в составе уайт-спирит и минеральное масло (http://ru.wikipedia.org/wiki/WD-40).

И они безопасны для капрона
(http://www.flunky.ru/uxod-otdelka-remon ... delij.html)

Голубев О
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:16 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: WD-40

Сообщение Голубев О » Ср дек 26, 2012 6:06 pm

На сайте petzl.ru нашёл статью про уход за снаряжением, там отчасти сказано следующее:
"Не используйте для чистки агрессивные моющие средства, растворители,
пятновыводители, обезжиривающие средства и т.д. Не используйте средства на
основе WD-40, поскольку они вымывают смазку и ускоряют износ. Некоторые
изделия из металла имеют пластиковые части, не совместимые с растворителями.
При необходимости, используйте жидкую (машинное масло) или графитовую смазку. После смазывания, протрите снаряжение мягкой тряпкой и удалите остатки смазки, во избежание попадания смазки на веревку."
Про воздействие на верёвку не сказано, но для ухода за снаряжением WD-40 похоже не годится.
А мыть они рекомендуют чистой проточной водой и щёткой.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: WD-40

Сообщение KBS » Ср дек 26, 2012 7:57 pm

Поделюсь своими профессиональными наблюдениями.

Каждый день использую WD-40 для опрыскивания лезвий своей пилы-кусторзки.
Это такая хрень, которой листики и мелкие веточки стригут на кустах и деревьях, дабы придать им форму, несовместимую с замыслами матушки-Природы :)

Так вот, от этой стрижки на лезвиях нарастает органический "сок" - не знаю, из чего он состоит, но точно органического происхождения.
А вот WD-40 его растворяет и делает таким покладистым, что на следующий день пила поет, как канарейка.

Вывод прост - подальше держать WD-40 от веревок и другого полиамидного снаряжения. И другого органического.
Металлу - это средство во благо.
А синтетике - подозреваю, нет.
Борисыч

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: WD-40

Сообщение GamoveR » Чт дек 27, 2012 7:58 am

Органика органике рознь.
Я как-то ради интереса попытался растворить кусок капроновой ткани. Так вот, ни от ацетона, ни от уайт-спирита он не то, что не растворился - даже цвет не поменял. Дальше экспериментировать не стал - не было на тот момент такого интереса. Полиэтилен же, вообще, ни в чем доступном не растворяется - не зря из него делают тару для агрессивных жидкостей.
Понятно, что это еще не дает право заключить, что органические растворители вообще не воздействуют на синтетические материалы. Для этого нужны отдельные испытания.
Не используйте средства на основе WD-40, поскольку они вымывают смазку и ускоряют износ.
Улыбнуло. Во-первых, далеко не факт, что смазка была изначально. Даже если в новом карабине смазка и была (в чем я сомневаюсь), со временем она вымоется водой. Во-вторых, перед смазкой можно (и нужно) промыть узел, а для этого WD-40 вполне применима. В третьих, то количество масла, которое доставит WD-40, например к оси карабина, вполне достаточно на некоторое время. А избыток масла, после смазки жидким маслом будет еще довольно долго вытекать - вытирать придется несколько раз.

Что касается меня, то оси карабинов я пока не смазывал (нет необходимости), а для смазки резьбы карабинов и рапидов использую порошок тефлона.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Re: WD-40

Сообщение VL » Чт дек 27, 2012 9:48 am

Ну WD-40--вообще не смазка, а больше водовытесняющий растворитель с высокой проникающей способностью.
Так что пытаться им смазать что то--изначально не верная идея.
Улыбнуло. Во-первых, далеко не факт, что смазка была изначально...
Вне зависимости от наших личных убеждений, полагаю что если сам производитель пишет, что смазка была и что WDшкой она вымывается--в этом что то есть.

Когда мы были в PETZL, мы задавали подобный вопрос Крису Блэйкли, руководителю и главному специалисту V.Axcess. По уже описанным в теме причинам--использовать WD-40 нам категорически не рекомендовалось, а предлагалось пользоваться графитовой или хорошей оружейной смазкой.
Вытирать тряпкой железки спустя некоторое время после смазки--все равно приходится.

По поводу очистки перед смазкой: думаю, один из не плохих вариантов--сжатый воздух. Делали так после работ на одном заводе.
Последний раз редактировалось VL Чт дек 27, 2012 11:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Re: WD-40

Сообщение Asanga » Чт дек 27, 2012 10:46 am

По моему, ключевое место в рекомендациях петцля это то, что вд40 вымывает смазку. Ну и отлично! Смазку иногда надо менять. Заодно со старой смазкой вымываем глину, ржавчину и прочую грязь. И сазываем по новой.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: WD-40

Сообщение KBS » Пт дек 28, 2012 10:42 am

Мне кажется, смазывать карабины стоит не столько из-за оси, сколько для профилактики коррозии листовой пружинки внутри защелки.
На моей практике именно пружинки оказывались ржавыми и ломались, судя по тем карабинам, которые мне приходилось ремонтировать.

Также есть соображение, что количество машинного масла или WD-40, которое может попасть на ус слишком мало, чтобы всерьез опасаться его разрушения.
С другой стороны мне ни разу не встречались результаты испытаний веревок в связи именно с повреждением из-за смазочных масел.
Может быть у кого-нибудь есть такие данные?
Поделитесь, плз.

По поводу оружейных масел...
В частности, в Израиле оружейное масло содержит какую-то кислоту, которая замечательно отъедает ржавчину и копоть, а также щиплет ранки и кожу, если вовремя не смыть. Жидкое такое масло. Очень текучее.
И мне кажется, что вот именно им не стоит прикасаться к веревкам...
Может быть, французы чем-то другим чистят и смазывают свои пулеметы. Типа веретенки.
Борисыч

Голубев О
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:16 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: WD-40

Сообщение Голубев О » Сб дек 29, 2012 8:03 am

Судя по тому, что Крис Блэйкли сказал "хорошую" ружейную смазку, можно предположить, что хорошей она должна быть в условиях ухода за снаряжением, а не чистки оружия. Следовательно, говорилось о нейтральной смазке.
Из той же статьи:
"Карабины. Техническое обслуживание.
Регулярно смазывайте пружину в защелке карабина. Удалите лишнюю смазку мягкой тряпкой, во избежание попадания смазки на веревку. Для чистки карабинов от грязи используйте небольшую мягкую щетку. Не используйте жидкости на основе WD-40. Не используйте мойки высокого давления."
Безусловно никто из нас никого не уговорит, должно прийти собственное понимание вопроса. Хотелось чтобы оно приходило и на основании рекомендаций производителя. Лично я, wd-шку в свои RIG c ASAPом лить не буду, так, на всякий случай :D .

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: WD-40

Сообщение KBS » Сб дек 29, 2012 8:45 pm

А никто и не уговаривает.

Делимся информацией.
Борисыч

Tuk
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:36 pm
Откуда: Йехуд. (Харьков)

Re: WD-40

Сообщение Tuk » Вт янв 01, 2013 8:20 pm

Вообще-то, найлон (русское коммерческое название капрон) устойчив и к маслам и к щелочам и к органическим растворителям, включая бензин, конечно. Зато кислоты убивают его в момент. Иногда в веревках содержится и лавсан, который, насколько я помню, еще более устойчив ко всякому такому. Реальная опасность возникнет только в случае, если в веревку добавят еще какие-нибудь волокна, не сказав об этом. Возможно также, что какие-нибудь модификации волокна как-нибудь реагируют с чем-нибудь и также возможно, что будет применена какая-нибудь пропитка, которая тоже может взаимодействовать с растворителями. Но в любом случае, это не может носить критического характера, поскольку устойчивость к перечисленному входит в число базовых требований к альпинистской веревке. Веревки перевозят в машинах, люди пользуются бензиновыми примусами, так что никто не пойдет на такой риск. Поэтоиу WD40 для веревки безвреден.
Для прочего снаряжения пластик, из которого изготовлены его элементы вообще-то ничем не нормируется и можно только надеяться, что к этому вопросу подходят с той же позиции, что и к веревке. WD40 - не особо активная штука, так что, можно просто проверить.
Ружейная смазка может содержать кислоту только если ее делали борцы с оружием. В остальных случаях она бывает либо нейтральной, либо щелочной. Пороховой нагар имеет кислую реакцию и хорошо удаляется щелочной смазкой, после чего уже смазывают нейтральной.
Обычная смазка на снаряжении не только облегчает движение частей, но и приводит к налипанию пыли и песка. От этого бывает абразивный износ, так что промывка всегда на пользу. Сухой воздух недостаточен.
Я считаю, что WD40 для указанных целей подходит, но если есть сомнения - не пользуйтесь, потому как нет ничего хуже, чем все время нервничать и ожидать проблем.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: WD-40

Сообщение KBS » Ср янв 02, 2013 4:26 pm

Да, о том, что эта едкая составляющая смазки может быть щелочью, я как-то не подумал...

Наведу справки.
Борисыч

Tuk
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:36 pm
Откуда: Йехуд. (Харьков)

Re: WD-40

Сообщение Tuk » Ср янв 02, 2013 7:26 pm

Свободно можешь поверить на слово :lol: . Раньше даже охотничьи масленки во всех магазинах стояли с двумя горловинами и буквами "Щ" и "Н". Впрочем, их двугорлыми еще при царе делали, а буквы стали ставить где-то в 40-е годы. Просто армейские редко на глаза попадаются.

Голубев О
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:16 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: WD-40

Сообщение Голубев О » Чт ноя 05, 2015 7:32 pm

Tuk писал(а):Свободно можешь поверить на слово :lol: . Раньше даже охотничьи масленки во всех магазинах стояли с двумя горловинами и буквами "Щ" и "Н". Впрочем, их двугорлыми еще при царе делали, а буквы стали ставить где-то в 40-е годы. Просто армейские редко на глаза попадаются.
Согласен, продукты горения пороха и капсюльного состава имеют кислую среду, поэтому для очистки применяют растворы с щелочной средой. И. Б. Шишкин и М. М. Блюм в книге "Охотничье ружьё" советуют после стрельбы промыть стволы горячей (50-60 градусов) водой с растворённым в ней мылом. Мыло, как известно, щёлочь. А уже очищенные стволы защищают нейтральной смазкой. В этой же книге написано о том, что дерево при наличии на нём оружейного масла становиться хрупким. Полимеры может быть и не растворяются при воздействии растворителя, но в них увеличивается количество свободных радикалов, которые в свою очередь, неконтролируемо уменьшают прочностные свойства изделия.

Ответить

Вернуться в «Вертикальная техника и снаряжение»