Меряемся трансрепами. Кто с какими ходит.

Ответить
Копачевский Юрий
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 4:08 pm
Откуда: КС МГУ
Контактная информация:

Меряемся трансрепами. Кто с какими ходит.

Сообщение Копачевский Юрий » Вс апр 05, 2009 9:54 pm

Очередной вопросик от Юрца.
На многих спелео-форумах и на этом форуме в том числе, неоднократно упоминается в списке личного снаряжения спелеолога - трансреп - для транспортировки трансов или пострадавшего. Некоторые делают его из куска основной веревки. Другие - вместо него предпочитай дейзи-чен и радуются, что у него есть много петелек и при навеске на них можно удобно развесить разное снаряжение.

А мы же вот вообще не используем трансрепы. Точнее у каждого транса - свой трансреп. Постоянный и неотделимый от транса. Из двойного репчика. Очень удобно.

Как это используется:
в низ дельты цепляем муфтованный карабин. А в этот карабин уже вщелкиваем карабины, идущие от трансрепов.

Зачем это нужно:
а)зачем каждому трансу свой трансреп - во-первых, так очень удобно с ними лазить. Когда мешков не по 1 одному на человека, а много, то на выходе из колодца, мы можем эти мешки по одному поднять и вытащить наверх, потом вылезти сами. А если бы у нас все два-три мешка на дейзике висели, то не знаю, что и делали бы.
Во-вторых так удобно мешки подавать другому. Наверх - подаешь кусок репика, а дальше человек наверх мешок вытягивает. Ему его вытянуть наверх намного легче, чем нам его снизу на руках выжать и поднять. Вниз - тоже - травишь трансреп у себя в руке, пока человек снизу не примет мешок. Вообще операция без усилий считай.
б) зачем карабин в дельте. Так меньше натирает уязвимое место. И так легче пристегивать (и выстегивать тоже) к себе больше одного транса (когда обвязка сидит плотно, в низ дельты что-то встегнуть не просто) Плюс при этом карабины от трансов более удобно располагаются в этом нижней карабине, чем внизу дельты. Они всегда на виду и лучше видно, что с ними происходит.
в) так удобно вешать/оставлять трансы на навеске. Скажем у колодца очень неудобный выход. Возьмем трансик, повесим на перила (или в карем), потом повесим другой, потом вывесимся сами. Потом перевесим трансы по одному к себе нижний карабин и будем радоваться жизни :)

Единственный минус работы с кучей трансрепов - это то, что они друг с другом бывает скручиваются. Но это не беда! Трансы же висят на дельте, а не на нас. Просто если нужно распутать трансы - приостановимся на навеске и крутанем их рукой в нужную сторону. Подождем немножко и они сами раскрутятся. Никаких усилий прикладывать не нужно.

Максим
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:06 pm
Откуда: Кострома

Сообщение Максим » Пн апр 06, 2009 6:46 am

А в чем, собственно, вопрос?! Да, одни вяжут из 10-ки, другие из 8-ки, третьи предпочитают шитые из тесьмы, хотя и реже. Одни сразу пристегивают к себе, а потом цепляют нужный транс; другие цепляют на трансы, а потом нужный пристегивают к себе. А вопрос-то в чем?

Копачевский Юрий
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 4:08 pm
Откуда: КС МГУ
Контактная информация:

Сообщение Копачевский Юрий » Пн апр 06, 2009 9:21 am

Вопрос в том, что я никогда не видел трансрепа отдельного от транса. А в списке личного снаряжения многих клубов он указывается отдельно. Вот и стало интересно, кто как ходит
Если транс один, то действительно разницы нету. Сначала к себе трансреп пристегнуть, а потом к трансу, или наоборот.
Ситуация сильно меняется, когда трансов больше одного! (когда не на группу больше одного, а когда на человека больше одного)

То есть мне интересно, как цепляют мешки те люди, у которых отдельный личный специальный трансреп.
Так как нарисовано справа? Но это же должно быть ужасно неудобно
Изображение

Максим
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:06 pm
Откуда: Кострома

Сообщение Максим » Пн апр 06, 2009 10:09 am

Юрий, лично у меня заведено так. Если количество трансов превышает количество участников, а транспортировать будем все трансы сразу, то недостающие трансрепы записываются в групповое снаряжение. Т.е. трансреп фигурирует и в личном, и в групповом. И при транспортировке мы каждый транс обеспечиваем своим репом.
Возможно, это связано с клубными принадлежностями. У вас трансы и репы клубные? У нас все личное! Трансреп каждый каждый делает из чего хочет, как хочет, подгоняет себе индивидуально.
Поэтому даже при прохождении норы, мне удобней просто отстегнуть опустевший транс с трансрепа, принять от напарника очередной транс с веревкой, повесить на свой трансреп. Удобней именно в том плане, что у кого-то реп покороче, а у другого длинее. А так каждый мешок у меня всегда висит на моем, привычной мне длины, трансрепе.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 12:37 pm
Откуда: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Меряемся трансрепами. Кто с какими ходит.

Сообщение phreak255 » Пн апр 06, 2009 8:29 pm

Копачевский Юрий писал(а):Очередной вопросик от Юрца.
На многих спелео-форумах и на этом форуме в том числе, неоднократно упоминается в списке личного снаряжения спелеолога - трансреп - для транспортировки трансов или пострадавшего. Некоторые делают его из куска основной веревки. Другие - вместо него предпочитай дейзи-чен и радуются, что у него есть много петелек и при навеске на них можно удобно развесить разное снаряжение.
У меня их несколько штук из основной верёвки, на концах хорошо затянутые восьмёрки, в петельках узлов коуши. Длина - от "нижний узел на уровне коленей" до "нижний узел под пятками". Частенько с собой пара кольцевых петель из основы. В зависимости от ситуации эти куски и петли используются и как трансрепы, и друг-друга из вертикальных узостей вытягивать или снарягу передавать, и вообще для чего попало.

Копачевский Юрий писал(а):А мы же вот вообще не используем трансрепы. Точнее у каждого транса - свой трансреп. Постоянный и неотделимый от транса. Из двойного репчика. Очень удобно.
Тоже встречается. Не на всех трансах есть плюс с длиной не угадаешь :( Мне удобнее мешок пристёгивать своим собственным.

Копачевский Юрий писал(а):Как это используется:
в низ дельты цепляем муфтованный карабин. А в этот карабин уже вщелкиваем карабины, идущие от трансрепов.
...
б) зачем карабин в дельте. Так меньше натирает уязвимое место. И так легче пристегивать (и выстегивать тоже) к себе больше одного транса (когда обвязка сидит плотно, в низ дельты что-то встегнуть не просто) Плюс при этом карабины от трансов более удобно располагаются в этом нижней карабине, чем внизу дельты. Они всегда на виду и лучше видно, что с ними происходит.
+1. У меня внизу дельты муфтованный карабин с широким хлебальником вообще штатно живёт, даже если мешков не предпологается. Привык :)
Я ангел. Честно! А рога так, нимб поддерживать...

VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Сообщение VL » Пн апр 06, 2009 8:37 pm

На каждом трансе--свой трансреп. Из сдвоенной "6-ки" с узлами через 30 см. Трансреп ввязан в ухо с внутренней стороны транса (ухо из стропы пришито внутри транса).

А что, разве может быть иначе? :shock:

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вт апр 07, 2009 3:23 am

И я свое мнение скажу;-)!
VL писал(а):На каждом трансе--свой трансреп. Из сдвоенной "6-ки" с узлами через 30 см.
Только дальше у меня – не ввязанный в ухо, а вплетеный в сам транс! Трансреп и транс – неотделимы! Это часть транса! Она же служит и для завязывания его. Если кому надо – фото выложу.
И узел не через 30см, а один посередине.
Встегиваются трансы не в карабин в мэйлоне, а в карабин на оттяжке 30см (или саму оттяжку) ввязанную в мэйлон.
Трансреп отдельный же присутствует не зависимо от наличия мешков. Это "навсякослучай" веревочка с петельками;-).

До чтения этой темы тоже думал;-):
VL писал(а):А что, разве может быть иначе? :shock:

Копачевский Юрий
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 4:08 pm
Откуда: КС МГУ
Контактная информация:

Сообщение Копачевский Юрий » Вт апр 07, 2009 7:31 am

А чем помогает наличие такой короткой оттяжки?
Трансрепы меньше запутываются друг с другом, потому что каждый из них - чуть короче выходит?

Ну и про неотделимость я писал в самом начале. Это да.
На счет привязывания за внутреннее ухо: не может веревочка в том месте перетереться?

Вспомнил еще одно преимущество длинных трансрепов: можно не выстегивая их из дельты, закинуть трансы на спину/на плечо. С короткими так не получится.
Собственно говоря, это одно из необходимых условий их длины:
1) чтобы пятками транс не бить
2) и чтобы можно было на спину закинуть.

Еще у меня на поясе обвязки (не в разгрузочных петельках, а прямо за весь пояс) висит сбоку карабин. В него я иногда пристраховываю мешок, когда лазаю по верхним этажам - если с плеча слетит, то повиснет на поясе. Ну и когда вниз еду, с легким мешком, то иногда для удобства цепляю мешок не в дельту, а сбоку. Тоже удобно. Карабин там стоит очень жестко - ребром ко мне, крюком наружу, и практически не болтается. Одно удовольствие только в него что-нибудь вщелкивать! :D
Что-то вроде кэри-тула пецелевского получается. Только практически без ограничений по пристегиваемому весу (в рамках разумного). Ну и это полноценный карабин, который может где-нибудь пригодиться....

donPablo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 12:03 am

Сообщение donPablo » Ср апр 08, 2009 2:12 pm

Копачевский Юрий писал(а):А чем помогает наличие такой короткой оттяжки?
...
:)) так ведь
Копачевский Юрий писал(а): Так меньше натирает уязвимое место.

Чечен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 12:32 pm
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Чечен » Чт апр 09, 2009 8:46 am

Вроде в тему трансов и их репов. А вот что вы делаете чтобы на подъеме транс, встегнутый в дельту, не крутился вокруг навески?
Он зараза как специально старается обрутиться вокруг низходящей веревки из-за чего кроль плохо идет. Когда мне это сильно надоедает, я перекидываю транс через бедро, но при этом репом давит и натирает ногу.

Копачевский Юрий
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 4:08 pm
Откуда: КС МГУ
Контактная информация:

Сообщение Копачевский Юрий » Чт апр 09, 2009 11:59 am

А вы побольше в мешочки нагружайте, тогда они будут вертикально висеть и не будут раскачиваться и запутываться вокруг веревки :D

Вообще мне кажется, это приходит со временем. У меня раньше тоже трансы все время запутывались, а потом как-то неожиданно перестали.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 12:37 pm
Откуда: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Сообщение phreak255 » Чт апр 09, 2009 12:53 pm

Чечен писал(а):Вроде в тему трансов и их репов. А вот что вы делаете чтобы на подъеме транс, встегнутый в дельту, не крутился вокруг навески?
Он зараза как специально старается обрутиться вокруг низходящей веревки из-за чего кроль плохо идет. Когда мне это сильно надоедает, я перекидываю транс через бедро, но при этом репом давит и натирает ногу.
Когда цепляю транс, стараюсь соблюдать "навеска влево трансреп вправо", ну и с помощью Petzl Pantin поддерживаю диспозицию.
Я ангел. Честно! А рога так, нимб поддерживать...

donPablo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 12:03 am

Сообщение donPablo » Пт апр 10, 2009 2:35 pm

Чечен писал(а):Вроде в тему трансов и их репов. А вот что вы делаете чтобы на подъеме транс, встегнутый в дельту, не крутился вокруг навески?
Причина проста, Чтоб транс не крутился вокруг своей оси, нужно вязать трансреп так, чтоб в завязанном состоянии он выходил точно из середины мешка, как бы продолжая ось симметрии.
Если трансреп просто прицепить сбоку за ручку - крутиться будет неизбежно.

Kondratiy
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 1:21 pm

Сообщение Kondratiy » Пт апр 10, 2009 3:58 pm

Вставлю свои пять копеек)
Транс, укомплектованный своим репом, конечно, хорошо - не надо всегда при себе иметь доп. шнурок для переноски мешков, хотя это не так затруднительно.
В то же время это эргономично (каждый делает по свему росту).
К тому же если каждай транс укомплектован карабином за петли подвески, то можно делать конфигурацию "сосиска-паровозик" или конфигурацию "гроздь" из нескольких штук.

Хотя большой разницы нет - лишь бы все члены команды соблюдали единообразие - так удобнее. Что люверс, что петля, по моим наблюдениям, переживают сам мешок.

Ответить

Вернуться в «Вертикальная техника и снаряжение»