Страница 1 из 1

Беседки "MTDE" и "Petzl" - сравнение

Добавлено: Вс июн 22, 2008 2:58 pm
alexalex
Всем доброго времени суток!
Хотелось бы узнать объективное мнение профессионалов об основных преимуществах/недостатках беседки MTDE “Club”
Изображение

относительно беседки Petzl “Superavanti”
Изображение

В основном, интересует различие в конструктивном исполнении петель для крепления МР, и вытекающие отсюда моменты в плане комфорта работы.

Добавлено: Вс июн 22, 2008 5:35 pm
Ars
А по мне так никакие петли для крепления МР не могут быть удобны;-(!
Металлические полукольца куда лучше! ;-)
А если в беседке еще и подпопного ремня нету – совсем грустно становится..

Добавлено: Вс июн 22, 2008 6:16 pm
alexalex
Не спорю. Стальные полукольца, в плане износоустойчивости, скорее всего, - практичнее. Да и подпопный ремень, безусловно, - удобнее.
Но, “на повестке дня“ две модели без таковых полезностей. Хочу разобраться именно в РАЗНИЦЕ исполнения петель (или, скажем, - элементов конструкции) для крепления МР. По-моему, в каждом из этих случаев присутствует разное приложение сил к поясным и бедренным стропам. Отсюда и вопрос: как именно эти моменты влияют на комфортность работы в той или другой модели?

Добавлено: Вс июн 22, 2008 6:51 pm
Копачевский Юрий
Ars писал(а):А по мне так никакие петли для крепления МР не могут быть удобны;-(!
Металлические полукольца куда лучше! ;-)
А если в беседке еще и подпопного ремня нету – совсем грустно становится..
сами полукольца теперь перетираться не будут, да. а вот точки их крепления к обвязке?

зато в шкурнике нигде не цепляется. а вообще это индивидуально для каждого человека, как и время до потери сознания после неподвижного зависания.

имхо у второго варианта из-за укороченных петелек кроль сидит намного ниже (а это конечно гуд) и часть нагрузки идет на спинной ремень (который правда, если перестараться, может начать впиваться в тело)

Добавлено: Ср июн 25, 2008 3:28 pm
KBS
На мой взгляд, говорить о "комфортности" таких беседок можно только поднадев под каждую добрые ватные штаны :)

Весь наш вес приходится на бедреные кольца, а поясной ременьздесь берет мало нагрузки.
Я бы назвал такие беседки "беговые" - хорошо лазается, пока работаешь - живешь, но если придется зависнуть на сколько-нибудь длительное время - кердык.

"Петцль Аванти" - очень старая модель (она почти не изменилась), очень хорошо мне знакома. Поясной ремень работает только если откинешься малость на спину. Если сидишь прямо - только бедра.

Во второй модели часть веса попытались сразу перенести на пояс, и это частично удается. Хотя пояс - это не то место, к которому следует прикладывать нагрузки! Там, однако, почки, печень (которую таки отбивает, если рванет боком)...

Если выбирать больше не из чего, то мне больше нравится вторая модель. И точка подвески пониже, и петли полуоткрыты, все же удобнее, и малость на пояс передает.

Но если вам не на бега, а для работы (промальп, спас), то лучше уж с металлическими полукольцами и с "подпопником" :)

Добавлено: Чт июн 26, 2008 12:30 am
alexalex
Для работы (промальп), нормальная система есть. Просто нужна была (не альпинистская) лёгкая и удобная беседка для спорта (”побегушки-покатушки”).
Спасибо за очень полезную информацию!

Добавлено: Чт июн 26, 2008 7:12 am
KBS
Мне все же кажется из беседок этого класса, даже для спорта "Petzl Fractio" лучше, чем "Аванти" - хотя отличия минимальные, и лучше, чем та МТДЕвская модель - у нее металлические кольца - куда удобнее во всем, начиная с одевания-снимания, и подцепка дополнительных штук за кольца возможна и легка - чего никакие мягкие петли не позволяют толком...

Изображение

Но это так...

Добавлено: Чт июн 26, 2008 9:25 am
alexalex
Дело в том, что по условиям, скажем, ”игры”, одним из элементов снаряжения является широкий поясной ремень, типа рюкзачного. Исходя из этого, основным требованием, предъявляемым к искомой беседке, является её способность ”не мешать” этому ремню. Данный ремень выполняет свои определённые функции, и снимать его нельзя.
Длительность же использования беседки минимальна, – всего несколько небольших спусков. Т.е. из доп. снаряжения будет использоваться только карабин с ”восьмёркой”.
Вчера примерял MTDE, - очень понравилось. Нижняя часть поясного ремня приходится чуть ниже пояса. МР действительно находится низко, что очень удобно. Попробовал спуск – нормально.
Petzl "Fractio" не у кого из моих знакомых нет. Не знаю, как будет располагаться на теле широкий сдвоенный пояс?

Добавлено: Чт июн 26, 2008 11:15 am
KBS
Точно также будет располагаться. Желтый ремешок - узенький, это такая подтяжка для точки подвески на пряжке - чтобы ее к пузу подтягивать при необходимости.

Но как я понял - нет смысла в металлических полукольцах. Потому - МТДЕ

Добавлено: Чт июн 26, 2008 2:47 pm
alexalex
Ещё раз спасибо!

Добавлено: Сб июл 12, 2008 9:52 pm
alexalex
Всем доброго времени суток!
Наткнулся на сайте Petzl на вот такую беседку “Sequoia SRT“:

Изображение
http://www.petzl.com/en/pro/arborist-ha ... equoia-srt

- что, если вместо стропы (соединяющей кольца), использовать МР?
- и на сколько эта вещь в действительности соответствует своему названию (SRT)?

У кого какие мнения по этому поводу?

Добавлено: Вс июл 13, 2008 2:53 pm
KBS
О, эта "Секвойя" мне очень понравилась!
Все-таки "Петцль" держит нос по ветру. В этой беседке реализовано сразу несколько моментов, которые мне нравятся ( я о них писал в работе "Анализ системы безопасности при спуске в технике SRT - https://soumgan.com/srt/descriptions ... 270619.htm).

1) Никаких единственных точек присоединения - типа того же беседочного МР, который еще и замок беседки.

2) Вместо этого прекрасная возможность "одеть-снять" и регулировка при помощи расслабляемого пояса и двух скользящих пряжек на пузе.

3) Оригинальной конструкции разъемные металлические кольца, на которые можно одевать ремешки "консольной подвески" бедреных охватов. Консольную подвеску я реализовал в своей беседке "Сумган-СРТ" еще в 1986 году, и по сей день хожу в ней и не нарадуюсь)
Смотрите Тему: Подвесная система "Soumgan-SRT"
viewtopic.php?f=5&t=550

Вот, кстати, куда можно поставить МР (если хочется) - снять металлические кольца вместе с петелькой подвески, а боковые и "консольные" ремешки надеть на МР. А на металлические кольца плохо его ставить - кольца будет разворачивать (они же плоские) и МР тоже будет топыриться. Но там есть вариант ставить "кролль" вполне нормальный.

4) Замечательная возможность маневрировать в висе с переворотом за счет удлинения и укорачивание боковых ремешков от пояса к подвеске.

В общем, в инструкции все нарисовано очень доходчиво.

Для пещер, конечно, не идет. Вообще для гор тяжеловата. Для работы очень хороша, мне кажется.
Если бы не вес и габариты, и не цена, я бы себе такую купил не глядя. Она и предназначена для древолазания, как сказано на сайте.
А буковки "SRT", мне кажется, тут просто для красоты - по одной веревке можно в самых разных беседках шуровать :)

Добавлено: Вс июл 13, 2008 8:50 pm
alexalex
Да, для промальпа вещь, наверное, хорошая. Но, дороговато, однако.
В качестве альтернативы, имею огромное искушение модернизировать свою SR “rl profi“ с помощью вот такого изделия:

Изображение

Petzl “SIDESTRAPS“:
http://en.petzl.com/petzl/ProProduits?Produit=548

Добавлено: Ср дек 10, 2008 6:39 pm
Максим
Копачевский Юрий писал(а): сами полукольца теперь перетираться не будут, да. а вот точки их крепления к обвязке?
:D :D :D Полностью согласен, встречал описалово подобных инцидентов. Сам предпочитаю юзать комплект от MTDE: Picos-Garma

Добавлено: Чт дек 11, 2008 7:31 am
KBS
А поделитесь, плз, какими-нибудь из этих описаний?
Или ссылочку дайте.

Добавлено: Пт дек 12, 2008 3:58 pm
Максим
Блин, с удовольствием бы влепил ссылку, но сейчас уже не вспомню на каком из форумов обсуждалась эта тема... :( и всвязи с чем.

Добавлено: Пт дек 12, 2008 4:02 pm
Максим
А вкратце ситуация была такая. Парнишка решил сшить новую обвязку, типа на старой дельта потерла коуши. В новой модификации поставил стальные коуши и был доволен... А вот дальше, если не изменяет память, после выброски при отмывке снаряжения обнаружил серьезные потертости внутренних поверхностей тесьмы обвязки в месте вшивки стальных коушей. Причем СЕРЬЕЗНЫЕ потертости.

Добавлено: Вс мар 20, 2011 9:19 pm
parajedy
интересно а использует ли кто нибудь самодельные беседки без регулировочных пряжек вообще , по сути сшил себе один раз по своим габаритам беседочку и радуйся , вес меньше , цепляться нечему , минимум швов . Бродят мысли сшить что то похожее на petzl только добавить подпопный ремень

Добавлено: Вс мар 20, 2011 11:23 pm
Андрей К
Почему же не пробовали- поляки в 90-е годы делали. :lol: У нас тоже их шили . Делали из авторемня 55 мм толщиной 1.5 мм. Из минусов на на тренировки она нужна чуть поменьше, а в пещеру чуть побольше.Немного невелируется тем что в пещере она мокрая-чуть-чуть растягивается.Поэтому шили на "джинсы" без натяга.Срок службы - примерно 2 года или серьезная экспедиция.Для Крыма я думаю пойдет.... :lol:
Просто сейчас все больше покупают готовые...А без пряжек (обычно поясные всеже есть) - те же скалолазные мининум 4 размера..... :lol:

Добавлено: Чт мар 24, 2011 1:03 pm
Сергей Оттович
parajedy писал(а):интересно а использует ли кто нибудь самодельные беседки без регулировочных пряжек вообще , по сути сшил себе один раз по своим габаритам беседочку и радуйся
Я пользовал такое. Именно с подпопным ремнём, кроме поясного и ножных. НО! Я ходил в ней в горы горным туристом и альпинистом, и работал в промальпе. А поэтому блокировал не рапидом, а верёвкой. Регулировка размера, пусть и в не очень больших пределах, необходима для разных условий использования. Узел это позволял. Боюсь, что при блокировке рапидом, надо будет пошить 2-3 таких обвязки, немного различающиеся размерами.

Добавлено: Пн мар 28, 2011 10:20 pm
Андрей К
В спелео набор одежды практически одинаков- при поездках в Крым изотермик+ комез можно одним размером обойтись. :lol: Для тренировок -когда одежды мало- можно добавить протекторы из пенки (пр мм 5)
и тонкого матерриала (парашютный капрон и липучка по конструкции как протектор дпя веревки) Получится достаточно большая регулировка!
:D :D

Re: Беседки "MTDE" и "Petzl" - сравнение

Добавлено: Пт янв 20, 2012 7:38 pm
KBS
Кстати, возвращаясь к началу Темы, вот какими были спелео-беседки фирмы "Petzl" в конце 80-х - из каталога, подаренного мне Володей Киселевым, наверно, где-то в 1988 году.

Изображение

Это классическая модель "Fractio", а то, что сегодня (смотрите картинку выше) - это чуток модифицированная "Super Aavanti" ))

Re: Беседки "MTDE" и "Petzl" - сравнение

Добавлено: Пт янв 20, 2012 8:05 pm
tror
Константин Борисович, а можете, пожалуйста, весь каталог отсканировать? Интересно было бы посмотреть.