Случай в театре

Обо всем понемногу :)
Ответить
Namor
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 8:25 pm
Откуда: Кирьят Моцкин

Случай в театре

Сообщение Namor » Чт янв 07, 2010 9:19 am

Вот уже больше недели, как я нахожусь в Москве, и не перестаю поражаться здешним обычаям, которые со стороны не поддаются никакой логике. Все это накапливается, и я бы сказал с некоторыми вещами можно даже сжиться, но вчера произошел случай, который перешел все рамки, и именно им мне бы хотелось с вами поделиться.

На девятый день моего пребывания в столице, я решил встретиться с девушкой, с которой мы жили в одном доме. Утро прошло великолепно: оружейная палата, алмазный фонд, дворцы кремля, Арбат ну и конечно обед в ресторанной сети “Елки-Палки”, где должен признаться подают очень вкусные, домашние обеды. После всех путешествий, мы решили сходить в театр. А т.к. эта идея пришла к нам в голову совершенно неожиданно, то билеты мы покупали, советуясь с продавщицей в театральной будке. После недолгих раздумий, решили пойти на спектакль “Вечер комедии” в театре имени М.Н.Ермоловой.

Пройдя виртуальный осмотр безопасности, где я звенел во всю мощь, пройдя через металлоискатель, но охрана не обратила внимания, мы подошли к гардеробу. На улице было -15С, поэтому процесс раздевания занимает несколько минут. Пожилая, но тем не менее очень бодрая гардеробщица все время подгоняла меня, чтобы я ей побыстрее отдал свою куртку. На что я ответил, чтобы она подождала, и что в конечном итоге она завладеет моим пуховиком. В итоге, мы вручили ей две куртки, и у нее моментально появилась улыбка на лице.

- Возьмите бинокль, он стоит всего 100 рублей. Зато в конце спектакля вы получите ваши куртки без очереди.

Я взглянул на Вику с непонимающим взглядом, но т.к. у нас были места в 10-ом ряду, мы решили не брать.

- Сколько вам биноклей, один или два, - настойчиво спрашивала нас бабушка, не понимая, чего мы так долго обсуждаем.

- У нас отличное зрение, обойдемся и так, - получила она в ответ.
Зайдя в зал, мы поняли, что с наших мест все отлично видно, и бинокль в любом случае не пригодился бы.

Спектакль оказался на славу успешным и смешным. За пару минут до его окончания, мы решили не дожидаться, пока вся толпа ринется к гардеробной, и вышли на пару минут раньше. Подойдя к гардеробной, мы оказались в очереди вторыми. Понимая, что вскоре мы окажемся на свободе, мы спокойно стояли в ожидании. Перед нами стоял немолодой мужчина, который уже протянул свой номерок, чтобы получить обратно свое пальто.
Проворная старушка потянулась, чтобы взять его у него из руки, как с этого момента начались события, не поддающиеся никакой логике: ее рука резко отклонилась в сторону, и она схватила номерок и бинокль у только, что вошедшего мужчины и проворно побежала приносить пальто. За ним подошел еще один, и еще один. Заметьте, что мы терпеливо продолжали ждать. На пятом вытянутом бинокле, мужчина стоявший перед нами не выдержал и сказал:

- Обслуживали хотя бы через одного.

На что получил ответ:

- Они с биноклем.

- А мы без, но были первыми, что же нам теперь здесь вечно стоять. – сказал я не выдержав.

И тогда она выдала коронную фразу:

- Я то думала, что вы мужчина...

Офонарев от такого ответа, я спросил:

- А что, у вас мужской пол определяется наличием бинокля?

Она затормозила, посмотрела на меня, взяла правой рукой очередную оптику, а левой номерок, и снова скрылась за рядами увешанных шубами вешалок.

На какое-то время люди с биноклями, взятыми на прокат за 100 рублей закончилась, и мужчина стоявший передо мной сумел всучить ей свой номерок. Попрошу заметить, что подошли мы одними из первых, а простояли мы около пяти минут.
Когда очередь дошла до нас, слева снова появилась блатная личность с супер пропуском – биноклем.

- Женщина, мы стоим здесь уже несколько минут, может мы все таки получим наши куртки, - возмущенно сказал я.

- Вы бескультурный молодой человек, - был ее ответ.

- Нет, я иностранец. Простите, что решил посмотреть ваш спектакль.

Через несколько минут, слева снова образовался вакуум, и мой номерок был взят старушкой. Одевшись, мы вышли на улицу.

- Я бы никогда не обратила внимания, что что-то не так. Наверно со стороны это выглядит совсем по иному. – сказала Вика.

- Ты даже не можешь себе представить, сколько вещей в Москве не поддаются логике. – ответил я.

Эпилог

Придя домой, мне объяснили логику произошедших событий. Оказывается, работницы гардеробной, получают очень маленькую зарплату. Т.к. плата за бинокли нигде не учитываю, то деньги идут напрямую в карманы старушек. По меркам запада, это просто напросто, своего рода чаевые. Но согласитесь, все выполнено очередь оригинальным путем.
Последний раз редактировалось Namor Чт фев 18, 2010 6:48 pm, всего редактировалось 3 раза.
“Minds are like parachutes. They only function when they are open.”

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Чт янв 07, 2010 8:49 pm

Да, Ромка, порадовал!

А ведь этот обычай хорошо известен москвичам-театралам всех времен и народов. Еще учась в Бауманке в начале 1970-х, я уже знал, что если идешь в театр с девчонкой, то надо сразу потратиться на бинокль, хоть сиди в 1 ряду, чтобы сразу выйти из вешалки на свободу, в обгон любой очереди :)

Вот так и прокалываются агенты разведок на мелочах. :)
А именно потому так безпонтово смотреть голливудские фильмы о России и Войне на ее территории - не секут деталей, без которых все превращается в фарс.

Спасибо за рассказ!
Будто в Москве побывал... :)
Борисыч

Namor
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 8:25 pm
Откуда: Кирьят Моцкин

Сообщение Namor » Чт янв 07, 2010 10:09 pm

Это еще что. Я вот уже неделю, как пробую найти логику надрывания квитанций об оплате. Покупаешь любую чепуху, тебе вибивают чек и сразу надрывают. Пару раз спрашивал у продавщиц, говорят так положено. Я спросил кем и куда положено, а они не знают что ответить.
Один парень сказал, что если он не надорвет, то я с этим билетиком могу снова подойти и потребовать товар (кофе или вещи).
Я говорю, вы чего. Я же уже купил. А они мне в ответ поднимают плечи, и говорят что так надо.
А ведь сколько лишний усилий. Вы представьте сотни тысяч продавцов, каждый день день надрывают тысячи чеков. Это сколько безполезной работы.

Ладно, есть еще 2 дня на исследование. может в итоге докапаюсь до истины, хотя сомневаюсь.

Сегодня снова снегопад. Какой кайф, вы не поверите.
“Minds are like parachutes. They only function when they are open.”

vovchik
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 3:29 pm

Сообщение vovchik » Пт янв 08, 2010 8:20 am

Ну ты и ИЗЕР.....наслаждайся, скоро все снова станет привычно....со всеми вытекающими... :D
Подземный мир един...

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пт янв 08, 2010 8:33 am

Верю, Ромка - это кайф обалденный :)

А вот помнишь у Визбора:

И слышен сердца стук,
И страшен снегопад,
И очень дорог друг,
И слишком близок ад...
Борисыч

Namor
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 8:25 pm
Откуда: Кирьят Моцкин

Сообщение Namor » Пт янв 08, 2010 10:09 am

А что скажете на эту вывеску:

Изображение
“Minds are like parachutes. They only function when they are open.”

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пт янв 08, 2010 10:58 am

Ностальжи!... :D
Борисыч

Копачевский Юрий
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 4:08 pm
Откуда: КС МГУ
Контактная информация:

Сообщение Копачевский Юрий » Пт янв 08, 2010 8:46 pm

объясняю ситуацию с чеками: похоже дело в старой привычке. я тех времен не застал (я 1988 года рождения), но мне кажется что раньше так было, и кроме того всего несколько лет назад я видел в москве магазин, работающий по такой схеме:
выбираешь в отделе товар, тебе выписывают бумажку с наименованием/кодом товара. Идешь в кассу (отдельная такая точка на весь магазин) и там оплачиваешь товар, в замен получаешь чек. А когда приходишь уже непосредственно за товаром на руки - твой чек-то и надрывают.

зачем такую систему вообще придумали? ну представьте, что площадь магазина большая, в нем много отделов. это получается в каждый отдел (ну или на каждые сколько-то то квадратных или линейных) метров нужно ставить кассу и кассира? Тут как видите обходятся по 1 продавцу-консультанту в каждом отделе и 1 кассиром на весь магазин. Может тогда кассовые аппараты дорого стоили, или еще была какая-то причина, чтобы не допускать к работе с ними и с деньгами всех этих продавцов, а только одно (доверенного/проверенного?) человека.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пт янв 08, 2010 9:02 pm

Абсолютно верно :) Наверняка именно таков и был первоначальный смысл - в тех отделах, где шло на развес, сначала взвешивали, затем быстренько считали и писали бумажку к оплате в кассу, а потом по чеку отдавали покупку, предварительно его надорвав, чтобы жуликоватые покупатели не потребовали товар вторично - запросто могли.

А современные уже давно утратили исходный смысл и повторяют попугайски - ну, точно как в вертикальной технике! :)))))
Борисыч

Аватара пользователя
WhiteEagle
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 9:23 pm

Сообщение WhiteEagle » Вт мар 09, 2010 2:35 pm

Спектакль оказался на славу успешным и смешным. За пару минут до его окончания, мы решили не дожидаться...
В Москве конечно много странного...
А вот я всегда терпеть не мог, когда люди срываются со своих мест ДО окончания ПОНРАВИВШЕГОСЯ спектакля чисто для того чтоб первыми прибежать в гардероб.
Для меня это странно и дико.

Namor
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 8:25 pm
Откуда: Кирьят Моцкин

Сообщение Namor » Вт мар 09, 2010 3:57 pm

WhiteEagle писал(а):Для меня это странно и дико.
Восток дело дикое :D
“Minds are like parachutes. They only function when they are open.”

Аватара пользователя
WhiteEagle
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 9:23 pm

Сообщение WhiteEagle » Чт мар 11, 2010 6:01 pm

Дак я ж не спорю. Вопросы восприятия действительности...

Ответить

Вернуться в «Грот "Троглобионт"»