Выстёгивание кролля (Petzl)

Ответить
Странник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 5:24 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Выстёгивание кролля (Petzl)

Сообщение Странник » Сб ноя 27, 2010 12:14 pm

Не далее как на этой неделе, при отработке соло-спасов сложилась такая ситуация.
Пострадавший висел пристёгнутый к спасающему через оттяжки (2х2 - 2 точки опоры), спасающий поднимал его до перестёжки соответственно на кроле и жумаре (обе руки на жумаре). Пострадавший, дабы облегчить участь спасающего, руками вытягивал верёвку из кроля поочерёдно каждой рукой. (ибо тренировка заключалась в отработке снятия из зависания и закрепления пострадавшего на перестёжке).
В какой-то момент времени они повисли только на одном жумаре. Никто из них не касался кроля руками. После того как этот инцедент был замечен, пострадавший сразу-же встегнул свой жумар в верёвку - короче говоря пристраховались они по полной.
Всё это произошло на моих глазах, но я не был непосредственным участником. Ни один из этих двоих не может объяснить ситуацию. Один тащил другого и не смотрел на то как у него там кроль ходит, второй отвлёкся на стоящих внизу, продолжая руками выбирать верёвку.

Если кто сталкивался с такой ситуацией расскажите как это было у вас, или теоретически обоснуйте как может такое случиться. (я лично не в силах понять как может само-выстегнуться кроль)

P.S. Сегодня завтра проведу допрос с пристрастием этих двух человек на предмет выявления возможных неучтённых мелочей.

Копачевский Юрий
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 4:08 pm
Откуда: КС МГУ
Контактная информация:

Сообщение Копачевский Юрий » Сб ноя 27, 2010 2:14 pm

пострадавшего точно вниз дельты пристегивали? если в верхнюю часть, то дельта выворачивается, кроль раком - и там уже что угодно может случиться

даже если пристегнули правильно, дельта тоже может переворачиваться при плохо затянутой нижней обвязке. Под пластиковый фиксатор защелки могла попасть какая-нибудь часть снаряжения, скажем кусок комбеза/куртки/футболки/в чем вы там лазили

если поверх толстой куртки одевали, которая в итоге вылезла пузырем на пузе - то есть вероятность, что ее складка как раз и открыла кроль. В общем надо смотреть, чтобы на пузе ничего не топорщилось

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс ноя 28, 2010 7:59 am

Если честно, я не смог в точности представить ситуацию взаимного расположения спасателя и пострадавшего - кто что тянул и что именно делали.

Можно как-то изобразить схему?

Случай интересный, надо разобраться.
Принципиально случаи выстегивания кролля в движении мне известны, у самого было. С натянутой веревки это еще проще.

И в каком состоянии остался кролль после выстегивания - открытом или закрытом?
Борисыч

Странник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 5:24 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Странник » Вс ноя 28, 2010 8:55 pm

Рисователь из меня никудышный, я лучше символами =)

O
|
/\
>--O

Верхний спасатель (в вертикальном положении жумарит наверх), соответственно нижний спасаемый (в горизонтальном положении, руками вытягивает верёвку их кроля спасателя)

1. Лазили в спортзале, одежда спортивная - майка и штаны. Очень наврятли, что майка собралась и попала под защёлку кроля.
2. Оттяжки, насколько я понял, были пристёгнуты сбоку дельты, а не в низ, вследствие чего дельта повернулась примерно на 45 градусов в своей плоскости.
3. Кроль остался в открытом положении.

Возникло предположение что кроль открыл узел восьмёрка на жумарном усе в момент максимального шага спасающего, тк кроль оказался чуть выше своего нормального положения в следствие поворота дельты.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт ноя 30, 2010 7:13 am

Мне кажется, что подозреваемая вами причина наиболее вероятна из возможных.

Именно верхний узел уса открыл мой кролль при подъеме из пещеры G-26 здесь в Израиле где-то в 2004 году - и в итоге я эффектно упал на длину своего длинного уса.

Но у меня тогда был самодельный рычажок на фиксаторе еще металлического типа - очень удобный в работе, но подверженный вот таким фортелям.

После того падения я сменил кролль на современный, с пластиковой защелкой.

Однако, не раз наблюдал, что и эта защелка может отводиться узлом уса, правда, не до полного открывания. Так, цепляет малость, иногда...

Еще один вопрос: если смотреть на спасателя спереди, то с какого угла его беседочного рапида был подвешен пострадавший - в какой сторону был перекошен рапид - по часовой или против часовой стрелки?
Борисыч

Странник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 5:24 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Странник » Вт ноя 30, 2010 9:48 am

Оттяжки вешаем слева, соответственно рапид был перекошен по часовой стрелке.
Кроль кстати с пластиковой защёлкой. (забыл указать в первом сообщении)

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт ноя 30, 2010 3:59 pm

А тип грудного пояса у спасателя?
Борисыч

Странник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 5:24 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Странник » Вт ноя 30, 2010 8:02 pm

Обвзяка вентно спелео. Поддержка кроля тоже вроде вентовская. Обычная стропа 2 с лишним метра.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт ноя 30, 2010 8:28 pm

Тип грудного пояса может влиять на положение кролля.

Например, мы используем чересплечный ремень, который придает кроллю некоторый наклон в зависимости от того, через какое плечо его носишь.

Стандартные грудные подтяжки устанавливают кролль вертикально, без наклона.

Некоторые подтяжки еще и привязываю кролль к груди, так что он не может оттопыриваться как бы - это если грудная стропа проходит через верхнее и нижнее отверстия кролля или коннектор его подвески, чаще.

В общем, это может влиять на вероятность открывания кролля.
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Анализ аварий и ЧП»